Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

Введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

17 сентября 2015
Введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

Федеральным законом от 03.02.2015г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.1 УК РФ, согласно которой предусмотрена ответственность за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, вызывающих у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасного для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Санкцией данной статьи за совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничения свободы на срок до двух лет.

Также предусмотрен квалифицированный состав указанного преступления – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо совершение указанных действий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Совершение указанного деяния влечет наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до шести лет.

В случае совершения вышеуказанного преступления организованной группой либо причинения по неосторожности смерти человеку предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до восьми лет.

Этим же законом в Федеральный закон от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введено понятие «новые потенциально опасные психоактивные вещества». Это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Определены также понятия «оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ» и «Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен».

Решение о включении вещества в Реестр принимается федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Включение вещества в Реестр осуществляется при получении должностными лицами органов прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов внутренних дел, таможенных органов, органов федеральной службы безопасности сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества.

Реестр и решения федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ о включении веществ в Реестр подлежат официальному опубликованию, а также размещению (опубликованию) на официальном сайте этого органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Исключение нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ после установления в отношении этого вещества санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом.

Решение об установлении в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества, включенного в Реестр, санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом принимается органами Роспотребнадзора не позднее двух лет со дня включения такого вещества в Реестр.

Порядок формирования и содержание Реестра будут устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность, в том числе за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ и за вовлечение несовершеннолетних в их употребление. Соответствующие изменения внесены в статьи 6.10 и 6.13 КоАП РФ.

Федеральный закон от 03.02.2015г. № 7-ФЗ вступил в силу 15.02.2015г.

С.Степанов, помощник

прокурора, юрист 2 класса 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму