Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Уголовных дел в Вуктыле стало меньше, а обвиняемых больше

Уголовных дел в Вуктыле стало меньше, а обвиняемых больше

22 октября 2014
Уголовных дел в Вуктыле стало меньше, а обвиняемых больше

Как показывает статистика, за девять месяцев текущего года следователями следственного отдела по г. Вуктылу было принято к производству 30 уголовных дел, за аналогичный период времени в прошлом году их было 42. А вот по направленным в суд уголовным делам на двоих обвиняемых оказалось больше, их в этом году уже 23 человека.

Наш корреспондент встретился и поговорил о криминальной ситуации в Вуктыльском районе и о наиболее резонансных уголовных делах с руководителем следственного отдела по г. Вуктылу капитаном юстиции А.А. Панюковым

- Александр Акперович, большая ли нагрузка ложится на плечи ваших следователей, много ли их в отделе?

- Нагрузка на следователей по оконченным уголовным делам сегодня составляет 2,3 дела на каждого следователя, хочу сказать, что этот показатель с прошлого года увеличился с 1,9. Штат следственного отдела по городу Вуктылу составляют четыре сотрудника: руководитель, старший следователь, следователь и помощник следователя. В прошлом году на работу приняли следователя следственного отдела Михаила Савело, а в январе этого года – следователя Евгения Ветошкина. Оба молодых специалиста освоили специфику следственной работы и теперь успешно расследуют сложные уголовные дела. Радует то, что в этом году работники следственного отдела к дисциплинарной ответственности не привлекалась, меры воздействия в виде депремирования к сотрудникам отдела не применялись. В следственном отделе ведется постоянная работа по повышению деловой квалификации, которая является неотъемлемой частью служебных обязанностей каждого работника и включает в себя самостоятельную учёбу, а также межведомственные семинары, совместную учебу оперативных работников.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых уголовных делах, получивших широкий общественный резонанс, из числа тех, которые были направлены в суд?

- Так, например, в ходе расследования уголовного дела в отношении К. было установлено, что вечером 19 января гражданин К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов села Дутово, умышленно нанес множественные удары кулаками по лицу и телу потерпевшей Б., при этом снял с неё всю одежду и попытался изнасиловать, чем причинил потерпевшей физическую боль, морально-нравственные страдания и телесные повреждения.

- Какое наказание понёс преступник?

- Приговором Вуктыльского городского суда он приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Уже давно известно, что многие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

- Полностью с вами согласен. Так, например, в ходе расследования ещё одного уголовного дела было установлено, что 9 ноября прошлого года поздним вечером в комнате одного из вуктыльских общежитий П., Н. и С. распивали спиртные напитки. В ходе ссоры между ними возникли неприязненные отношения. Завязалась драка, в результате которой С. были нанесены П. и Н. несколько ударов в лицо кулаком, ногами в грудь и несколько ударов по телу и голове табуреткой. В результате чего потерпевшим были получены закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, разрыв пристеночной плевры, многочисленные ссадины и кровоподтёки, а также другие повреждения, которые в совокупности по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Но этого им показалось мало. Тогда Н. взял складной нож и нанёс С. удар в шею, причинив ему колото-резаное ранение, перерезав сонную артерию, от чего потерпевший скончался после обильной кровопотери.

- И что же происходило дальше?

- После совершения вышеуказанных преступных действий Н. и П., в целях сокрытия трупа С., завернули его в ковер, после чего перенесли и выбросили убитого возле одного из гаражных массивов города Вуктыла. Впоследствии труп С. был обнаружен случайным прохожим. Расследование данного уголовного дела представляло большую сложность в доказывании, установлении обстоятельств произошедшего. По уголовному делу было допрошено большое количество свидетелей, проведено более двадцати судебных экспертиз, в том числе ДНК-экспертиза по одежде потерпевшего и обвиняемых.

- Суров ли был приговор?

- Приговором Вуктыльского городского суда Н. и П. приговорены к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Ведение уголовного дела – это очень непростая задача…

- Естественно… Так, скажем, ущерб по уголовным делам нашего следственного отдела, находившимся в производстве с начала 2014 года, составил около трёх миллионов рублей, из которых возмещено около одного миллиона. По оконченным уголовным делам следователями вносятся представления в порядке части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. За всё это время по тридцати двум уголовным делам внесено столько же представлений, то есть, по каждому оконченному уголовному делу. В порядке статьи 91 УПК Российской Федерации были задержаны четверо по подозрению в совершении преступлений. Фактов признания доказательств недопустимыми судом у нас не имеется. Фактов признания доказательств недопустимыми со стороны прокурора тоже нет. Оправдательные приговоры в отношении обвиняемых по направленным в суд в 2014 году нашими следователями уголовным делам не выносились, уголовные дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения тоже не прекращались.

- А какая работа проводится вашим отделом в отношении так называемых «потеряшек»?

- Следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Настоящее уголовное дело было возбуждено по факту безвестного отсутствия С., пропавшего в апреле 2008 года. По результатам расследования данного уголовного дела было установлено лицо, совершившее указанное преступление, допрошены свидетели, проведены необходимые судебные экспертизы, однако, ввиду смерти обвиняемого, уголовное дело было прекращено.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее…

- В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что С. пропал из своей вуктыльской квартиры в апреле 2008 года. В ходе проведенной проверки в 2008 году установить его местонахождение не представилось возможным. А в 2014 году следственным отделом по городу Вуктылу была получена информация о том, что С. стал жертвой убийства и что убийство совершено местным «криминальным авторитетом». В ходе расследования были установлены лица, являвшиеся свидетелями убийства по данному уголовному делу. Однако было установлено и то, что человек, совершивший указанное убийство, уехал на постоянное место жительства в город Наро-Фоминск Московской области, где и скончался в 2011 году.

- Да, и так случается… Спасибо вам за интервью.

- Мы всегда готовы в профилактических целях рассказывать вуктыльцам о криминальной обстановке в нашем районе.

Андрей КАНЕВ

Фото автора  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму