Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Суд частично удовлетворил иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда

Суд частично удовлетворил иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда

8 февраля 2021

Приговором Вуктыльского городского суда Республики Коми житель города Вуктыла в ноябре 2019 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении покушения на убийство - умышленном причинении смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Приговор вступил в законную силу.

В Вуктыльский городской суд Республики Коми с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, обратился законный представитель несовершеннолетней потерпевшей по уголовному делу, указав, что преступными действиями ответчика истцу причинен моральный вред и материальный ущерб, состоящий из расходов на аренду жилья в г. Сыктывкаре, транспортных расходов (бензин и др.), расходов на лекарственные препараты, утраченного заработка супруги истца, расходов на юридическую консультацию. 

Ответчик, отбывающий в настоящее время наказание, назначенное по приговору суда, а также его представитель, пояснили суду о частичном согласии с заявленными исковыми требованиями, пояснив о согласии в полном объеме с исковыми требованиями о взыскании транспортных расходов, а также расходов на лекарственные препараты. Также сторона ответчика указала о частичном признании исковых требований в части необходимости возмещения расходов на аренду жилья в г. Сыктывкаре и об отсутствии предусмотренных действующим законодательством оснований для взыскания утраченного заработка супруги истца. Кроме того, не оспаривая необходимость компенсации морального вреда, сторона ответчика пояснила о завышенности соответствующей суммы.

Исследовав материалы гражданского дела, суд счел, что исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению и взыскал с ответчика в пользу истца материальный ущерб, причиненный преступлением, и судебные расходы в общей сумме более 150 000 рублей, а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 600 000 рублей.     

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму