Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Решением суда удовлетворено требование органа опеки и попечительства к жителю г. Вуктыла о лишении родительских прав и взыскании алиментов

Решением суда удовлетворено требование органа опеки и попечительства к жителю г. Вуктыла о лишении родительских прав и взыскании алиментов

25 февраля 2021

Вуктыльским городским судом Республики Коми рассмотрено исковое заявление администрации городского округа «Вуктыл» (органа опеки и попечительства) в интересах несовершеннолетнего ребенка к жителю г. Вуктыла о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Исковые требования обоснованы тем, что мать несовершеннолетнего ребенка в 2014 году ограничена в родительских правах и ребенок передан на воспитание отцу, в свою очередь отец также уклоняется от надлежащего выполнения обязанностей родителя.

Так, ребенок длительное время проживал у сестры ответчика, а ответчик, работая вахтовым методом и присылая денежные средства на его обеспечение, не имел желания заниматься ребенком. С мая 2018 года семья поставлена на учет субъектов профилактики. Профилактическая работа, проводимая с ответчиком, положительных результатов не принесла, поскольку отец ребенка так и фактически отсутствует в его жизни, не проявляя должного внимания и заботы. По причине безразличного отношения, а также педагогической несостоятельности, ответчик ненадлежащим образом занимается воспитанием ребенка.

Ответчик в судебном заседании не участвовал, представил письменное ходатайство о лишении его родительских прав и взыскании алиментов, поскольку не имеет возможности заниматься воспитанием ребенка в связи с длительными периодами работы, а также с учетом плохого поведения ребенка.

Прокурор указал о наличии оснований для лишения ответчика родительских прав и взыскания с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка, дав соответствующее заключение по делу.

В судебном заседании заслушано мнение несовершеннолетнего, который пояснил, что желает проживать с папой, хочет чтобы отец уделял ему больше внимания и времени.

Судом установлено, что у ответчика отсутствует непосредственный контакт с ребенком, он явно уклоняется от общения с ним, а также от участия в его жизни, воспитании и интересах, не проявляя заботы и беспокойства о здоровье и его развитии, что безусловно свидетельствуют о добровольном отказе ответчика от своих родительских обязанностей.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что в семье ответчика сложилась ситуация, при которой оставление несовершеннолетнего ребенка с отцом, вследствие его равнодушного поведения и безразличного отношения к сыну, не представляется возможным, отец не может и не желает создать надлежащие условия для воспитания и жизни ребенка с ним.

В настоящее время ребенок зачислен в отделение социальной реабилитации несовершеннолетних и находится на полном государственном обеспечении. 


Решением суда исковое заявление удовлетворено, ответчик лишен родительских прав в отношении ребенка и с него взысканы алименты.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму