Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье "Око" государево

"Око" государево

28 мая 2021

  Слова императора Петра I о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть», как нельзя сегодня кстати. Прошло почти три столетия, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за соблюдением законов.Сегодня в должности прокурора городского округа «Вуктыл» Евгений Альбертович Вокуев. С 26 октября прошлого года Евгений исполнял обязанности прокурора, а на пост руководителя заступил 16 февраля 2021.

При встрече представитель надзорного органа, не входящего ни в одну ветвь власти, без прекрас и сокрытия фактов рассказал о том, с какими вопросами сегодня работают представители местной прокуратуры.

ЖКХ

Один из главных вопросов Вуктыла – проблемы с отоплением. В городе они начались несколько лет назад, когда теплоснабжение передали в руки частной компании. А 2021 год обострил вопрос, когда из трех котлов на центральной котельной работали только два, да и то с перебоями. Прокуратурой уже велись проверки по данному факту с конца января 2021 года, благодаря чему стало ясно: проблема носит системный и комплексный характер. В ходе всевозможных проверок, к данному вопросу было привлечено внимание всех: администрация, управляющие компании города, Ростехнадзор, Жилинспекция городов Ухты и Вуктыла, местные и федеральные СМИ.

Евгений Альбертович объясняет: Вуктыльская котельная находится в частных руках в результате незаконных действий, преступление это ещё 2005-2006 годов. Далее, почему всё-таки произошла эта ситуация? «Аквасервис» нарушил технологическую схему, не провел своевременные испытания и смело возобновил работу в отопительный сезон. Сегодня имеем то, что имеем. Управляющие компании Вуктыла также не соблюли всех правил, не отстояли интересы граждан, не помогли решить вопросы со своевременными замерами, апеллируя отсутствием градусников. Нарушения были выявлены, какие-то устраняются по суду, на устранение других уже был направлен комплекс мер.

При этом следует учесть финансовое состояние ресурсоснабжающей организации, – его нельзя назвать благополучным. У «Аквасервиса» перед «Газпромом» уже образовалась задолженность порядка 100 млн. рублей, следовательно «Газпром» стал поставлять свой продукт компании в меньшем количестве, чем ранее. К тому же, общий долг населения перед организацией, поставляющей жизненно необходимые нам услуги, на конец апреля составил 154 млн. рублей. То есть, если жители не оплачивают предоставленные «Аквасервисом» услуги, то и последнему неоткуда брать средства на оплату необходимых ему ресурсов. Замкнутый круг – долги, долги, долги – тянется это не первый год, но вопрос решается, задействованы все организации города. По информации, предоставленной ООО «Аквасервис», уже куплен дополнительный котел и модернизированы теплообменники.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, ООО «Аквасервис» произвел перерасчет за горячую воду в размере около 204 тысяч рублей на весь город. Многие посчитали, что перерасчет должен быть больше, вместе с тем, он произведен на основании правил, утвержденных правительством РФ. При этом ООО «Аквасервис»

отказалось производить перерасчет за тепло, ссылаясь на отсутствие методики, в связи с чем в Вуктльский городской суд прокуратурой направлен соответствующий иск, который сейчас рассматривается.

ПФР

Прокурор также поделился информацией о том, что частые жалобы от граждан поступают на Пенсионный Фонд по поводу оплаты билетов за проезд. Пенсионный Фонд нередко отказывает, ссылаясь на неправильно оформленные билеты. Но вины граждан в том, что им выдали такой билет нет, поэтому в интересах людей, представители прокуратуры обращаются в суд с иском о взыскании с Пенсионного Фонда денежных средств в пользу граждан. В прошлом году было взыскано порядка ста тысяч рублей.

Также поступает много жалоб процессуального характера, есть жалобы на недобросовестных предпринимателей, кто не выплачивает в полном объеме заработные платы, также были обращения в адрес одного бюджетного учреждения, работникам которого денежные средства за работу с ковид-инфицированными были выплачены несвоевременно.

Бездомные собаки

Обсудили с Евгением Альбертовичем вопрос о бездомных животных. Прокурор разъяснил, что после нападения бездомной собаки, да и вообще любой собаки, обязательно нужно обратиться в больницу для того, чтобы факт нападения и нанесения вреда здоровью, был зафиксирован и подтвержден справкой. В дальнейшем, если на гражданина напала бездомная собака, он может обратиться в суд с иском к администрации, поскольку отлов безнадзорных животных – обязанность администрации. Сегодня у муниципалитета заключен договор с подрядчиком, который осуществляет данную услугу. Так как человек этот неместный, работа по проблеме в нашем городе ещё не налажена, этот процесс для всех в новинку.

Также в Законе№ 498-ФЗ РФ«Об ответственном обращении с животными» есть требования к выгулу собак. Бесконтрольный способ выгула собак запрещен. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать требования и исключать свободное, неконтролируемое передвижение животного при пересечении проезжих частей, в лифтах и помещениях общего пользования, а также во дворах домов, на детских и спортивных площадках. Если у собаки есть хозяин, а она гуляет сама по себе – это нарушение, если она кого-то укусила, то хозяин понесет ответственность – гражданскую либо уголовную - зависит от обстоятельств. А также Закон обязывает хозяина обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территории общего пользования. То есть, если питомец справил нужду в ходе прогулки в общественном месте, то хозяин должен убрать за ним – это не зазорно, это – ответственность, - подчеркивает прокурор.

Граждане не должны допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением местных органов управления. На территории Вуктыла пока таких мест нет, администрация его ещё не определила. Не потому, что сотрудникам нет до этого вопроса никакого дела, а потому, что для таких мест есть определенные требования. Прокуратура как раз проводит проверку по вопросу ответственного выгула животных, и в этой части администрации будет внесено предложение, чтобы фактов выгула собак на стадионе и детских площадках не было. Есть и перечень потенциально опасных пород собак, выгул

которых без намордника и поводка, вне зависимости от места выгула, запрещен. Исключением может быть частная территория, но и в данном случае должна быть предупреждающая табличка, что на территории живет собака опасной породы.

Коррупция

На вопрос о коррупции, есть она в Вуктыле или нет, прокурор ответил, что нарушения в этой части прокуратурой города выявляются ежегодно. В 2020 году правоохранительными органами выявлено одно коррупционное преступление. «В прошлом году возбуждено уголовное дело в отношении мужчины за попытку дать взятку полицейскому, данное лицо осуждено. Хотя в целом, коррупционная преступность носит латентный (скрытый) характер, в связи с чем её выявление зависит от эффективной оперативно-розыскнойдеятельности», - отвечает Евгений.

Мошенничество

Прокурор на вопросы: «Как бороться с мошенничеством? Придумывают всё новые и новые виды мошенничества, а виды борьбы новые с ними придумывают?», ответил так: «Организовано структурное подразделение, которое занимается именно преступлениями, совершенными дистанционно. Требуется изменить законодательство упрощенного доступа предоставления правоохранительных органов к банковским счетам и телефонным соединениям, чтобы это все в более короткие сроки делалось. Потому что зачастую я вижу дела, в которых отправлялся запрос в какую-нибудь организацию, например, нераспространенный телеоператор, и оттуда ответ приходит либо через месяц-два, либо вообще без ответа остается. Сейчас в Вуктыле расследуется дело в отношении местной жительницы, которая по всей России занималась данным видом мошенничества, отсюда, из Вуктыла. Установлено уже порядка восьми составов преступления, среди которых есть и местные пострадавшие. Использовала и социальные сети, и мобильный телефон».

Работа – не игра


С администрацией у прокуратуры налажено деловое взаимодействие. По сути, все органы, учреждения, юридические лица, находящиеся на территории округа, являются объектами надзора прокуратуры. «В своей надзорной деятельности я стремлюсь быть принципиальным и объективным, налаживать эффективное взаимодействие с поднадзорными органами, добиваться восстановления нарушенных прав граждан» - делится прокурор Евгений Вокуев.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму