Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Об обращениях и практике их разрешения в прокуратуре города Вуктыла

Об обращениях и практике их разрешения в прокуратуре города Вуктыла

3 октября 2017
Об обращениях и практике их разрешения в прокуратуре города Вуктыла

Прокуратурой г.Вуктыла проведен комплексный анализ обращений и практики их разрешения в прокуратуре города за 1 полугодие 2017 года, согласно которому в  указанном периоде в прокуратуру города поступило 263 обращения (за 6 мес. 2016г. – 260), из них  42 признаны обоснованными (за 6 мес. 2016г. – 72).

По удовлетворенным заявлениям применены следующие меры прокурорского реагирования: направлено  19 заявлений в суды общей юрисдикции, должностным лицам внесено 11 представлений об  устранении нарушений федерального законодательства, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, приняты иные меры прокурорского реагирования – 1 в виде информации.

В анализируемом периоде  граждане чаще всего обращались по  вопросам жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ. По вопросам нарушения жилищного  законодательства в 2017 году прокуратурой города разрешено  14 обращений,  из них по пяти удовлетворенным заявлениям возбуждено  административное производство, в суд  направлено 4 исковых заявлений.

Так, прокуратурой г.Вуктыла в рамках рассмотрения поступившего обращения совместно со специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в городе Ухте проведена проверка исполнения жилищного законодательства управляющими компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории МО ГО «Вуктыл», в результате которой проведено визуальное обследование контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов и прилегающих к ним территорий, обслуживание которых осуществляет ООО «Вуктылжилинвест».

В ходе проведенной проверки 20.03.2017г. прокуратурой г.Вуктыла выявлены нарушения правил содержания и ремонта жилых домов. По результатам проверки 24.03.2017г. направлено исковое заявление в Вуктыльский городской суд с целью обязать ООО «Вуктылжилинвест» устранить выявленные нарушения жилищного законодательства.  Судом  производство по иску прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора. Также прокуратурой 27.03.2017г. в отношении директора ООО «Вуктылжилинвест» за нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ. 24.04.2017г. директор ООО «Вуктылжилинвест» привлечен к  административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.

По нарушениям в сфере ЖКХ прокуратурой разрешено 22 обращения, удовлетворено 8. Основной характер обращений в указанной сфере  составляют жалобы на ненадлежащее предоставление коммунальных услуг со стороны управляющих компаний, об обязании ОАО «Комиэнерго» установить общедомовые приборы учета электроэнергии. По 8 удовлетворенным заявлениям внесено 2 представления, в суд направлено 5 заявлений, возбуждено  административное производство.

Так, при проведении проверки по одной из жалоб по факту неправильного начисления платы за коммунальные услуги и неполучения ответа от ООО «ЦЖРиРУГ», в связи с выявленными нарушениями порядка рассмотрения обращения прокурором г.Вуктыла в отношении директора ООО «ЦЖРиРУГ» 14.04.2017г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ. 21.04.2017г. мировым судьей Вуктыльского судебного участка назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданами закрепленного права на обращение, урегулированы Федеральным законом от 02.05.2006г.              №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – закон № 59-ФЗ). Законом  №59-ФЗ также установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В указанном периоде прокуратурой города проведено 4 проверки исполнения законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления – в администрации МО ГО «Вуктыл»,  1 – в ОМВД России по г.Вуктылу. Основанием для проведения плановой проверки в администрации ГО «Вуктыл» послужил анализ работы с обращениями граждан в 1-ом полугодии, поскольку при проверке выявлялись нарушения. По результатам данных проверок руководителю  администрации ГО «Вуктыл» внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 5  должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Необходимо отметить, что личный прием прокурором  в прокуратуре г.Вуктыла производится в соответствии с требованиями приказов Генерального прокурора РФ и прокурора РК,  за 6 месяцев 2017 года  прокурором и его заместителем принято 32 гражданина. Заявителям даются разъяснения по их обращениям, оказывается иная необходимая помощь в реализации их прав и законных интересов.

В целях информирования граждан сообщаю, что прием заявлений  в прокуратуре города осуществляется с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 час., перерыв – с 13.00 час. до 14.00 час., согласно графику приема, который, как и образцы заявлений,  размещен на стенде в прокуратуре г.Вуктыла (ул.Пионерская, д.16). Прием заявлений, обращений от граждан осуществляется как на личном приеме и путем направления почтовой связью, так и непосредственно через ящик заявлений и обращений, расположенный в холле прокуратуры.

М.Курято, ст. помощник прокурора

г. Вуктыла, советник юстиции                                                                            

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму