Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Больше всего обращений - по нарушению трудового законодательства

Больше всего обращений - по нарушению трудового законодательства

1 августа 2013

Прокуратурой г. Вуктыла проведен комплексный анализ обращений и практики их разрешения в прокуратуре города за 1 полугодие 2013 года, согласно которому в  указанном периоде в прокуратуру города поступило 191 обращение, из них  71 признано обоснованными. По удовлетворенным заявлениям применены следующие меры прокурорского реагирования: направлено  55 заявлений в суды общей юрисдикции, должностным лицам внесено 4 представления об  устранении нарушений федерального законодательства, принесен 1 протест на незаконный правовой акт,  возбуждено 13  дел об административных правонарушениях, по результатам проверок вынесено  3 постановления в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 3  уголовных дела.

Количество обращений по вопросам нарушения трудового законодательства в 1 полугодии 2013 года увеличилось на 5 единиц по сравнению с 2012 годом, одновременно произошло уменьшение количества обращений, признанных обоснованными. По удовлетворенным заявлениям внесено 1 представление, заявлено 2 иска, возбуждено  1 дело об административных правонарушениях, вынесено 1 постановление по п. 2 ст. 37 УПК РФ. В основном обращения составляют жалобы на незаконные действия руководителей  организаций в части соблюдения существенных условий труда и по вопросам невыплаты и перерасчета по заработной плате.

Необходимо отметить уменьшение количества поступивших обращений по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на нарушения жилищного законодательства с 73  до 58, а также  удовлетворенных заявлений с 46 до 40, По удовлетворенным заявлениям прокурором вынесено 1 постановление о возбуждении административного производства, заявлен 41 иск.

Количество обращений, поступивших по вопросам нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, – 4 (2012 - 0), из общего числа обращений данной категории, 3 обращения признаны обоснованными, при этом меры, принятые по данным обращениям, заключались в принесении 1 протеста и направлении в суд 4 исков.

 Личный прием в прокуратуре г. Вуктыла производится в соответствии с требованиями приказов Генерального прокурора РФ и прокурора Республики Коми, в 1 полугодии 2013 года  прокурором и его заместителем принят 21 гражданин. Анализ устных обращений свидетельствует, что в основной массе они связаны с жалобами на нарушение жилищного и трудового законодательства. Заявителям даются разъяснения по их обращениям, оказывается иная необходимая помощь в реализации их прав и законных интересов. В ряде случаев заявителям оказана практическая помощь в оформлении письменных обращений по заявленным ими доводам. При принятии на личном приеме письменных обращений прокуратурой города организуется проверка доводов, изложенных заявителями. Кроме того, характер поступающих устных обращений непосредственно учитывается при планировании деятельности  прокуратуры города.

В целях информирования граждан МО МР «Вуктыл» сообщаю, что прием заявлений осуществляется с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 ч., перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч., согласно графику приема, который, как и образцы заявлений,  размещены на стенде в прокуратуре г. Вуктыла (Республика Коми, г. Вуктыл, ул. Пионерская, д. 16). Прием заявлений, обращений от граждан осуществляется как на личном приеме и путем направления почтовой связью, так и непосредственно через ящик заявлений и обращений, расположенный в холле прокуратуры.

М.КУРЯТО, старший помощник прокурора г. Вуктыла, советник юстиции.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму