Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Жители Коми с января 2017-го смогут круглосуточно жаловаться на УК по горячей линии

Жители Коми с января 2017-го смогут круглосуточно жаловаться на УК по горячей линии

17 декабря 2016

С января 2017-го в Коми заработает круглосуточная горячая линия для приема жалоб от жителей республики на бездействие управляющих компаний. Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Госсовета Коми сообщил руководитель Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

По его словам, в настоящий момент горячая линия (т. (8212) 255-414) работает в будние дни.

“С января 2017-го жители республики смогут звонить и сообщать нам о своих претензиях к управляющим компаниям, - отметил Р. Шашев. - Взаимодействие с гражданами в значительной мере упростит процедуру принятия мер административного воздействия на управляющие компании. Однако хотел бы отметить, что, согласно изменениям в законодательстве, которые также вступят в силу с нового года, часть жалоб не будет являться основанием для проведения проверки”.

Отвечая на вопрос парламентариев о необходимости ужесточения требований к лицензированию управляющих компаний, Р. Шашев отметил, что в последнее время на территории Коми появилось очень много управляющих компаний-клонов.

“Если действующая управляющая компания будет лишена лицензии, её место займет клон с теми же учредителями и руководителями, - пояснил он логику коммунальщиков. - То есть, управляющие компании изначально готовы к тому, чтобы потерять лицензию. Более того, у нас после введения лицензирования УК значительная доля нерентабельного жилфонда осталась без управления. Сегодня у нас имеется достаточно много жалоб от граждан на то, что имущество содержится ненадлежащим образом. Фактически дома остались без управления. Если требования к лицензированию ужесточат, количество такого жилфонда вырастет в разы”.

Р. Шашев также высказал мнение о том, что требования к УК должны быть едиными и приняты на уровне федерации.

Геня Джавршян 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму