Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика В России отменили свидетельства о праве собственности на недвижимость

В России отменили свидетельства о праве собственности на недвижимость

25 июля 2016
В России отменили свидетельства о праве собственности на недвижимость

С 15 июля в России вступают в силу поправки в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно им, в стране прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество – теперь такие права будут удостоверяться только выпиской из государственного реестра прав (ЕГРП).

Выписка фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости на указанную в ней дату. Чтобы подтвердить право на недвижимость в последующее время, надо будет заказывать новые выписки, пояснил адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Александр Мачнев, передает агентство РИА Новости.

При этом порядок подачи документов на регистрацию права собственности не изменится: их можно будет подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, федеральной кадастровой палаты, а также в МФЦ по месту нахождения объекта. Выписки будут выдавать как в бумажном, так и в электронном варианте.

Также сохраняются сроки регистрации и размеры пошлины. Выписка для физических лиц обойдется в две тысячи рублей, а для юридических – в 22 тысячи рублей. Срок регистрации – десять дней.

В Росреестре также добавили, что гражданам не придется менять ранее полученные свидетельства.

Эксперты считают, что нововведение не соз-даст дополнительных трудностей для граждан.

Как отметил юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян, в действительности отношение к документу как к «главной бумаге» – это заблуждение.

- Главный документ – это договор, акт государственного органа, на основании которого был приобретен объект недвижимости и наличие зарегистрированных прав на него в ЕГРП, — пояснил он.

Адвокат Дмитрий Щеглов также указал, что выписка является единственным документом, подтверждающим актуальность сведений об объекте недвижимости. Ее нужно запрашивать непосредственно на момент покупки или продажи квартиры.

- У человека может быть свидетельство или выписка из реестра, которые он получил при регистрации прав на недвижимость, но, по сути, они только декларируют право, но не подтверждают, - сказал он.

Директор сети офисов недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский добавил, что и сейчас при любых сделках собственники должны предоставлять выписку из ЕГРП, помимо документа, выданного при регистрации права. По его словам, поправки к закону просто закрепляют уже существующую практику.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму