Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика В Коми в 2021 году субсидию на оплату ЖКУ получили более 22 тысяч жителей республики

В Коми в 2021 году субсидию на оплату ЖКУ получили более 22 тысяч жителей республики

11 февраля 2022

 Средний размер этой меры поддержки составлял 3047 рублей в месяц. Из республиканского бюджета на предоставление субсидии на оплату ЖКУ в минувшем году направлено 665,9 млн рублей.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Республике Коми эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента от совокупного дохода семьи.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что при расчете субсидии учитываются доходы семьи за шесть календарных месяцев. Отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

«Например, если гражданин обращается за предоставлением субсидии в феврале 2022 года, то доходы предоставляются с февраля 2021 года по июль 2021 года. При этом принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. А в доходах учитывается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, а также пособие по безработице, различные социальные выплаты и так далее», – уточнили в Минтрудсоц РК.

Важно отметить, что субсидия на оплату ЖКУ не предоставляется гражданам, если у них есть подтвержденная судебным решением непогашенная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась не более чем за 3 последних года. Если такая задолженность имеется, то для предоставления субсидии на ЖКУ её необходимо погасить.

Подать заявление о назначении этой меры поддержки можно через портал Госуслуг, почтовым отправлением, а также обратившись в Центр социальной защиты населения по месту жительства или в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

 

 
***Согласно федеральному законодательству, право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют: пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму