Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика В 2017 году жители Коми заплатят налоги на недвижимость и транспорт по новым ставкам

В 2017 году жители Коми заплатят налоги на недвижимость и транспорт по новым ставкам

27 февраля 2017

В мае УФНС Коми начнет начисление налогов жителям Коми. Рассылка уведомлений при этом для пользователей личных кабинетов проводиться не будет. Об этом напомнили 14 февраля республиканские налоговики на пресс-конференции, посвященной новшествам налогообложения этого года.
Уже в прошлом году пользователи личных кабинетов на сайте налогового органа не получали бумажных уведомлений, вся информация приходила к ним в электронном виде. В этом году эта практика будет продолжена. Сейчас в Коми личные кабинеты на сайте налоговой завели уже более 130 тысяч налогоплательщиков, за прошлый год ими было подано более 4 тысяч деклараций 3-НДФЛ. Еще более 30 тысяч налогоплательщиков в 2016 году воспользовались возможностью уплатить налоги через личный кабинет. При этом, как подчеркнули в УФНС Коми, личный кабинет пользователей портала Гос-услуги не содержит полной налоговой информации, но зато позволяет с теми же логином и паролем зарегистрироваться на сайте налоговой инспекции.
Заглянуть в личные кабинеты гражданам, владеющим недвижимостью, земельными участками и транспортом, рекомендуется уже в мае, когда налоговые органы завершат сбор информации об имуществе жителей Коми и начнут формировать и рассылать уведомления. Тем, кто имеет право на получение льгот по уплате налогов, стоит уведомить свои инспекции до 1 апреля. Касается это только впервые полученных или регулярно продлеваемых льгот.
Так, в 2016 году льготами на уплату налогов воспользовались более 150 тысяч жителей Коми, среди которых большинство составили пенсионеры, освобожденные от налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения – одной квартиры, гаража, машины и т.д.
Как подчеркнула начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Коми Светлана Чуракина, в этом году по-новому будут начисляться налоги на транспортные средства и недвижимость. За квадратные метры придется заплатить по кадастровой стоимости с коэффициентом 0,4 (в прошлом году применялся коэффициент 0,2). Вырастет в этом году и транспортный налог на автомобили. Так, увеличены ставки на категории автомобилей до 70 и свыше 100 лошадиных сил, на мотороллеры, автобусы и грузовые автомобили. Конкретную сумму налога на авто владельцы могут рассчитать с помощью сервиса «Калькулятор» на сайте налоговой инспекции.
«БН-Коми»
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму