Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Цель, которая поставлена перед Правительством республики, - не снизить уровень зарплаты бюджетников

Цель, которая поставлена перед Правительством республики, - не снизить уровень зарплаты бюджетников

6 мая 2015
Цель, которая поставлена перед Правительством республики, - не снизить уровень зарплаты бюджетников

Об этом 27 апреля заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе встречи с представителями профсоюзных организаций. При этом, как отметил руководитель региона, сохранение устоявшегося уровня зарплат будет вестись в привязке к эффективности работы бюджетных учреждений.

«В «майских указах» заложены два базовых принципа. Первый - это то, что по соответствующим категориям установлены целевые показатели, привязанные к средней заработной плате в экономике. И второй - при росте зарплаты стоит жёсткое требование о повышении эффективности работы бюджетной сферы. Это ни для кого не секрет и никогда по другому не звучало - повышение зарплаты должно сопровождаться повышением эффективности работы соответствующих отраслей.

Нас с вами сейчас волнует не та ситуация с зарплатой, что сложилась на 1 января, - всё, что требовалось в «майских указах», мы выполнили. Нас интересует развитие ситуации по итогам первого квартала. А она показывает, что средняя зарплата в экономике упала. И те тридцать девять тысяч семьсот, что мы имели на 1 января [средняя зарплата - Прим.], сегодня выглядят как тридцать семь пятьсот с чем-то. Поэтому говорить о дополнительном повышении зарплаты по сегодня не приходится - мы уже превышаем все эти показатели. Вопрос в другом: мы должны совместными решениями найти способ не ронять сложившийся уровень зарплаты», - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Одновременно с этой работой, отметил Глава республики, необходимо повышать эффективность деятельности бюджетных учреждений.

«Я  обращаюсь за помощью к профсоюзам, потому что без вас не обойтись. Из эффективной работы и вытекает распределение всех стимулирующих фондов в отраслях. Эти фонды созданы не для того, чтобы всем сёстрам по серьгам раздавать, мы это всё проходили. Необходимо учитывать вклад каждого сотрудника учреждения в достигаемый общий эффект работы, через понятный всем прозрачный механизм. Как показывает практика, если в лице профсоюзов этой помощи нет, то возникает масса вопросов на местах. И каждый раз, когда мы встречаемся с различными представителями отраслей, они говорят: «У нас было столько-то стимулирующих, а стало столько-то». Начинаешь спрашивать: «Как у вас в учреждении это делается? Как у вас определяются целевые показатели? Есть ли эффективные контракты?». Половина даже не подозревает об этом.

Это категорически неправильно! Так эффективности не добиться.  И сегодня, положа руку на сердце, сказать, что качество работы отраслей удовлетворяет наших жителей - увы... И это несмотря на то, что мы производим модернизацию и здравоохранения, и образования, и культуры... И вкладываем достаточно большие деньги и в инфраструктуру, и в техническое обеспечение. Но похвастать каким-то качественным рывком не можем. Поэтому давайте будем вместе принимать решение в текущем году, как нам двигаться не только в решении вопросов роста заработной платы, но и жесткой взаимоувязки с качеством работы», - заявил Вячеслав Гайзер, отвечая на вопрос о приоритетах работы системы бюджетных учреждений Республики Коми в текущих экономических условиях.

Глава региона отдельно остановился на оптимизации, проводимой в различных отраслях экономики.

«Что касается вопроса оптимизации работы учреждений нашей бюджетной сети, будет это или нет? Конечно, будет. И это касается и республиканских, и муниципальных учреждений. Но оптимизация, которую сегодня все воспринимают только как сокращение кадров и закрытие учреждений, чтобы сохранить ресурсы, - такого у нас никогда не было и не будет. Все действия, которые связаны с оптимизацией, должны, в конечном итоге, повышать эффективность отрасли и давать дополнительный ресурс, чтобы в отрасли решать дополнительные задачи. Ресурс в наших отраслях есть, и даже в сегодняшних условиях – очень немалый. Другое дело, что эффективно управлять им внутри отрасли - не самая простая задача.

При этом ещё раз хочу подчеркнуть, что привязка состояния экономики к средней заработной плате будет всегда, «майские указы» в этой части никто не отменял. И наша общая задача сегодня – поработать над шагами по сохранению сложившейся базы, пока экономика не будет расти более быстрыми темпами. И над тем, как мы будем это осуществлять в привязке к эффективности работы наших бюджетных учреждений», - подытожил Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму