Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Три лучших наставника получат по миллиону рублей

Три лучших наставника получат по миллиону рублей

6 мая 2019

 

В республике утвердили план проведения Года наставничества. Соответствующее распоряжение подписала первый заместитель председателя Правительства региона Лариса Максимова.

В план вошли мероприятия, проводимые профессиональными образовательными организациями, госучреждениями, органами местного самоуправления, объединениями работодателей, Торгово-промышленной палатой Республики Коми, общественными организациями, предприятиями.

В Год наставничества в республике пройдут 70 конкурсов профессионального мастерства, в том числе региональные этапы всероссийских конкурсов, будут реализованы несколько проектов, в их числе – «Команда Республики Коми», «Наставник 11», «Юнармия. Наставничество» и «Практика и трудоустройство под заказ». Кроме того, в рамках тематического года организуют профориентационные мероприятия, дни открытых дверей, летний профильный лагерь, олимпиады и конкурсы, ярмарки вакансий и профессий.

В плане предусмотрено учреждение в республике конкурса «Наставник года» с тремя денежными премиями по одному миллиону рублей каждая. По поручению главы региона проводить конкурс будут ежегодно.

Развитие наставничества в республике невозможно без создания актуальных информационных систем и применения современных технологий. В Год наставничества Сыктывкарский политехнический техникум планирует создать «Молодежный центр бизнес-идей» с использованием сетевых ресурсов, а Коми республиканский институт развития образования при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики региона – электронный банк лучших практик (наставников) организации работы по профессиональной ориентации и сопровождению профессионального самоопределения обучающихся.

Инициатива прозвучала 20 марта на рабочей встрече главы республики с участниками и организаторами первого республиканского форума «Наставник» и IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Участница Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» Алена Шувар рассказала Сергею Гапликову о проекте «Согласие и единство», в рамках которого юные волонтеры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. По итогам всероссийского конкурса проект Алены Шувар вошел в ТОП-20 лучших.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму