Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Сыктывдин - лидер, Вуктыл - абсолютный аутсайдер

Сыктывдин - лидер, Вуктыл - абсолютный аутсайдер

26 февраля 2014

В Коми лидером по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта коммунальных ресурсов является Сыктывдинский район. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

В статистику вошли дома, оснащённые общедомовыми приборами учета на холодную воду, горячую воду, электроэнергию и отопление. По последней информации в Сыктывдинском районе оснащено счётчиками 84,8% многоквартирного жилфонда. Второе место по данному показателю принадлежит Усинску - 72,3%, на третьем месте находится Сыктывкар - 56,6%.

Примерно на одном уровне  находятся Усть-Цилемский и Койгородский район, где приборы учёта установлены 53,6% и 53,2% жилфонда, соответственно, чуть более половины домов оснащены в Усть-Вымском районе (50,4%), в Инте это показатель составляет 40,3%.

Сложно проходит установка счётчиков в Воркуте, где по последним данным процент установки составляет 12,6%, еще меньше домов оборудованы счётчиками в Печоре - 12,2%, а самый низкий показатель отмечается у Вуктыла - 4%.

Кстати, первоначально собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение таких домов общедомовыми, индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемой воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. После 1 июля 2012 года в случае неисполнения собственниками своей обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета в установленный срок обязанность по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета используемой воды возлагается на ресурсоснабжающие организации.

При этом собственники помещений в многоквартирных домах должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемой воды и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. Если человек отказывается оплачивать расходы в добровольном порядке, ему придется оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

В ведомстве пояснили, что собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемой воды подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке приборов учёта, влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс.руб. до 30 тыс.руб., на юридических лиц - от 100 тыс.руб. до 150 тыс.руб.

В министерстве предупредили, что граждане, не установившие до 1 января 2015 года индивидуальные и общедомовые приборы учёта коммунальных ресурсов, с 1 января 2015 года будут оплачивать услуги по нормативам потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов (за вычетом домов, в которых установка счётчиков технически невозможна).

 

С. Быковская.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму