Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Социальные гарантии по выплатам на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальные гарантии по выплатам на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

21 февраля 2017
Социальные гарантии по выплатам на проезд детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Межрайонный сектор опеки и попечительства отдела организации и координации деятельности по опеке и попечительству Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (г.Вуктыл) информирует опекунов и приемных родителей об изменении законодательства в части прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на социальные гарантии по выплатам на проезд.

Законом Республики Коми от 05.12.2016 г. № 128-РЗ внесены изменения в Закон Республики Коми от 31.12.2004 г. № 74-РЗ «О дополнительных гарантиях в сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя».

Ранее дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов по основным образовательным программам, обеспечивались бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

С января 2017 г.  бесплатным проездом обеспечиваются только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

То есть, из кругов получателей гарантии в виде права на проезд исключены дети-сироты, обучающиеся по основным общеобразовательным программам.

В настоящее время прорабатываются вопросы о восстановлении круга получателей указанной выплаты на проезд.

Подробную информацию можно получить у специалистов органов опеки и попечительства г.Вуктыла по адресу: ул.Комсомольская, д.14, каб.119, приемные дни – вторник, четверг, или по телефону 21-5-08.

М.Алиярова, ведущий специалист-эксперт межрайонного сектора опеки и попечительства г.Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму