Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Самозанятые граждане смогут получать в 2023 году выплаты по больничным

Самозанятые граждане смогут получать в 2023 году выплаты по больничным

24 октября 2022

 

Планируемые Минтрудом РФ поправки в трудовое законодательство позволят самозанятым гражданам РФ подключаться к программе добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности. Об этом сообщила в ходе «прямой линии» в Общественной приемной Главы Республики Коми начальник профильного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Юлия Александровна Заварина.

«До сих пор такое право было только у индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, фермеров, членов родовых общин малочисленных народов Севера и у частнопрактикующих лиц, – уточнила Юлия Александровна. – Однако с нового года это право распространится также на самозанятых граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход. Заплатив страховой взнос (по предварительным расчетам около 15 тысяч рублей в год), эти граждане смогут получать выплаты по больничному в случае травмы, заболевания, операции, карантина или ухода за больным членом семьи, включая детей. Размер выплат будет зависеть от страхового стажа, заработка и периода отчисления взносов. Чем больше этот период, тем меньше размер взноса».

Что касается поименованных выше категорий занятых, то порядок их вступления в добровольные правоотношения с фондом остается прежним. До 31 декабря текущего года надо подать в ФСС заявление и уплатить страховой взнос, размер которого исчисляется на основе МРОТ с учетом районного коэффициента и тарифа страхового взноса. Так, для Сыктывкара это будет 5800,46 рубля. Эту сумму можно разбить на несколько платежей, но последний платеж необходимо перечислить в фонд не позднее 31 декабря.

Важно, что перечень выплат для ранее узаконенных категорий «добровольщиков» шире, так как в число страховых случаев входят беременность и роды. А если в течение страхового года у гражданина родится ребенок, он получит также единовременное пособие при рождении ребенка и начнет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размеры пособий будут также исчисляться из МРОТ. Например, пособие по беременности и родам при их неосложненном течении составит около 70 тысяч рублей, единовременное пособие при рождении ребенка – порядка 20 тысяч рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет в пределах 7 тысяч рублей в месяц. Понятно, что при годовом взносе около шести тысяч рублей суммы пособий делают выгодными добровольные правоотношения с фондом. Не случайно число занятых, имеющих право на добровольное социальное страхование, ежегодно растет и составляет в настоящее время 640 человек.

Пресс-служба РО ФСС РФ по РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму