Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Россиянам рассказали, сколько необходимо отложить на "чёрный день"

Россиянам рассказали, сколько необходимо отложить на "чёрный день"

17 октября 2022

 

В период экономической нестабильности особое внимание стоит уделять формированию денежной массы, которая «прикроет» основные расходы. Сейчас модель формирования таких запасов немного изменилась, рассказала агентству «Прайм» главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

«Считается, что финансовая подушка безопасности должна быть равна сумме, достаточной для оплаты расходов семьи за 3-6 месяцев. Средства лучше размещать в ликвидные инструменты, например, наличные, накопительные счета или вклады с возможностью снятия», – отметила она.

Инструменты таких накоплений должны обеспечить сохранность резервной суммы и быстрый доступ к этим средствам в случае необходимости. «В условиях высокой неопределенности и геополитических рисков задумываться об инвестициях в другие, более сложные инструменты следует тогда, когда сформированы достаточные сбережения на «черный день», – посоветовала эксперт.

Единого размера такого финансового резерва для всех россиян не существует, так как это напрямую зависит от регулярных необходимых трат каждого человека. «Например, если ежемесячные расходы семьи в среднем составляют 100 тысяч рублей в месяц, то финансовая подушка безопасности может составлять 300-600 тысяч рублей», – отметила Н. Ващелюк.

Сверх этой суммы стоит иметь отдельный резерв на непредвиденные расходы, например, на медицинские услуги, ремонт техники, автомобиля и прочее. «Небольшую часть средств можно хранить в виде наличной валюты, в основном в рублях, но при необходимости следует рассмотреть и валюты других стран, в первую очередь, это доллары и валюты дружественных стран», – добавила специалист.

Основную сумму есть смысл размещать на банковских счетах, при этом, если речь идет о достаточно большой сумме, то следует распределить средства по нескольким банкам. Проще всего распоряжаться деньгами, размещенными на накопительных счетах в банках. Как правило, снятие средств с них не приводит к пересмотру процентной ставки. Накопительные счета также можно пополнять. «Процентные ставки по накопительным счетам обычно выше, чем по текущим счетам и средствам, размещенным на банковских картах», – резюмировала представитель Совкомбанка.

Как ранее рассказывал сайт KP.RU, аналитический центр НАФИ провел глобальное исследование, чтобы выяснить какие накопления имеют россияне и на сколько их хватит в случае полной потери доходов. Исследователи отмечают, что накопления – это показатель финансовой грамотности человека. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в этом вопросе в лидерах, у них больше всего накоплений, которых хватит на 83 дня. В среднем по России этот показатель ниже – 63 дня.

Е. ГУРИНОВИЧ, обозреватель АЭИ «Прайм»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму