Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Резких скачков оптовых цен в Республике Коми не ожидается

Резких скачков оптовых цен в Республике Коми не ожидается

6 ноября 2014
Резких скачков оптовых цен  в Республике Коми не ожидается

Ситуация с оптовыми ценами на сельхозпродукцию в Коми – одна из самых благоприятных на Северо-Западе

По оценке экспертов, ценовая ситуация на потребительском рынке в Республике Коми остается стабильной, ажиотажного спроса и дефицита продуктов питания, «вымывания» ассортимента товаров нет

Изменение оптово-отпускных цен на некоторые виды продуктов питания за последний месяц проанализировали участники селекторного совещания, организованного Министерством сельского хозяйства России с регионами Северо-Запада. Руководители аграрных ведомств обсудили результаты мониторинга товарных рынков и меры по недопущению роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, включенную в список товаров, запрещённых к ввозу в Россию.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, по сравнению с другими регионами Северо-Запада цены на сельхозпродукцию в регионе выросли минимально. Проведённый с 30 сентября по 21 октября мониторинг показал, что оптово-отпускные цены на говядину, свинину и мясо птицы в регионе не изменились. В этот же период, к примеру, в Вологодской области куриное мясо подорожало на 5,2 процента, говядина - почти на 7 процентов. В Ленинградской области мясо подорожало ещё больше: говядина - на 11,2 процента, свинина - на 13 процентов. Значительно увеличились цены на мясо в Новгородской области: свинина стала дороже на 10 процентов, курятина - на 13 процентов. В Архангельской области говядина увеличилась в цене на 22 процента.

Оптово-отпускные цены на картофель и овощи в Коми снизились. Это связано с высокой урожайностью овощных культур. Картофель стал дешевле на 12,5 процента, капуста - на 18,2 процента.  В это же время в Вологодской области картофель подорожал на 12,5 процента.

При этом в Коми отмечен рост оптово-отпускных цен на некоторые молочные продукты. Так, цена на сырое молоко - сырье сельхозпроизводителей - увеличилась на 14,2 процента. Оптово-отпускная цена цельного пастеризованного молока увеличилась на 6 процентов и составила более 36 рублей за килограмм, сливочного масла - на 7,9 процента, составив 410 рублей за килограмм. Для сравнения: в Вологодской области сырое молоко стало дороже на 14,5 процента, в Архангельской области существенно подорожали масло сливочное - на 20 процентов и сыры - на 34 процента.

Как отметили в Минсельхозпроде Республики Коми, сдерживать рост цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие помогают ярмарки выходного дня, которые отчасти составляют конкуренцию торговым сетям и где аграрии реализуют свою продукцию напрямую, минуя посредников.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия продолжает ежедневно отслеживать ситуацию на продовольственном рынке региона.

Пресс-служба Главы

 и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму