Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Республике Коми из федерального центра выделено дополнительно 8,8 миллиона рублей на предоставление грантов для развития семейных животноводческих ферм

Республике Коми из федерального центра выделено дополнительно 8,8 миллиона рублей на предоставление грантов для развития семейных животноводческих ферм

2 июля 2015
Республике Коми из федерального центра выделено дополнительно 8,8 миллиона рублей на предоставление грантов для развития семейных животноводческих ферм

Правительство Российской Федерации увеличило поддержку на развитие семейных животноводческих ферм и выделило в текущем году из федерального бюджета дополнительные субсидии регионам России, в том числе Республике Коми. С учетом выделенных республике в марте этого года 3,6 миллиона рублей, общая сумма федеральной поддержки семейных животноводческих ферм в 2015 году составит 12,5 миллиона рублей, а с учетом средств из республиканского бюджета - 15 миллионов рублей.

«В сегодняшних непростых экономических условиях получить дополнительные средства из федерального бюджета достаточно сложно. Но для Республики Коми с её суровыми климатическими условиями поддержка аграрной сферы – приоритетное направление. Поэтому Правительство республики и в дальнейшем будет продвигать интересы региона на уровне Москвы и добиваться увеличения объёма поддержки на развитие сельского хозяйства в рамках реализации программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Профильное министерство прошу обратить особое внимание на эффективность расходования этих средств. Мы не должны с таким трудом полученные финансы закапывать в землю, необходимо получать реальные результаты в виде увеличения производства мяса, молока, картофеля, овощей», - пояснил В.Тукмаков.

Он также отметил, что по итогам прошедшего на этой неделе грантового конкурса были определены получатели средств государственной поддержки. Помощью в развитии своих хозяйств смогут воспользоваться главы крестьянских (фермерских) хозяйств из трех районов республики: Виктор Богатырев из Усть-Вымского района (с. Межег), Ольга Терентьева из Ижемского района (д. Диюр) и Елена Тарабукина из Усть-Куломского района (с. Ульяново).

На поддержку начинающих фермеров Республике Коми также дополнительно выделено 1,6 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма федеральной поддержки начинающих фермеров в текущем году составит 6,44 миллиона рублей, а с учетом средств республиканского бюджета фермерам будет предоставлено 9,2 миллиона рублей. Победителями конкурсного отбора на грантовую поддержку начинающих фермеров признаны 8 аграриев: трое представителей Ижемского района и по одному из Сысольского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Прилузского и Сыктывдинского районов. Поддержаны начинающие фермеры, занимающиеся молочным скотоводством, птицеводством и картофелеводством.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми готово в кратчайшие сроки заключить дополнительные соглашения с Минсельхозом России и довести указанные средства до бюджетополучателей. Уже в июле после подписания соглашения с Минсельхозом Республики Коми победители смогут воспользоваться государственной поддержкой.

В общей сложности в 2015 году сумма поддержки фермеров республики с учетом средств Федерального бюджета составит 36,7 миллиона рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму