Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Работодатели Коми могут получать субсидии из Фонда соцстраха за трудоустройство молодежи

Работодатели Коми могут получать субсидии из Фонда соцстраха за трудоустройство молодежи

21 апреля 2022

Госпрограмма субсидирования трудоустройства молодежи презентована отделением Фонда соцстраха РФ по Комина семинаре в Общественной приемной главы РК, где обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкций. В мероприятии, организованном в режиме видеосвязи для максимального охвата работодателей, также приняли участие представители Минтруда РК, МФЦ, налоговой службы, предприниматели.
-Цель программы – борьба с безработицей и частичное возмещение расходов работодателя на зарплату молодого сотрудника, - заявила замначальника профильного отдела регионального отделения ФСС РФ по Коми Светлана Хозяинова. На субсидии могут рассчитывать юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели при приеме на работу на полный рабочий день с зарплатой не ниже МРОТ граждан до 30 лет. Важно, чтобы претенденты на вакансии стояли на учете в службах занятости и подпадали под одну из утвержденных законом категорий, включая молодежь без среднего профессионального или высшего образования, безработных выпускников колледжей и ВУЗов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей и так далее.
Для получения субсидии работодатель размещает на портале «Работа в России» заявление и список вакансий. На их основании службы занятости подбирают и направляют для трудоустройства подходящие кандидатуры, сведения о которых передаются в Фонд соцстраха. А через месяц после приема на работу молодого сотрудника работодатель подает заявление на субсидию в ФСС.
Размер субсидии, по словам представителя ФСС, равен трем МРОТ (13 890руб.) с учетом районного коэффициента и страховых взносов. Выходит около 65 000 руб. за одного трудоустроенного гражданина. Субсидия выплачивается в виде трех траншей: через месяц после приема на работу молодого сотрудника, через три месяца и через полгода.
Субсидирование найма молодежи, по словам С.Хозяиновой, стало продолжением госпрограммы, принятой в 2021 году в отношении всех безработных. По итогам прошлого года субсидии получили 99 организаций Коми на сумму 6,5 млн рублей. Востребованность такого вида господдержки позволяет прогнозировать рост числа получателей субсидий в этом году.
Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму