Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Программу «Материнский капитал» сворачивать не собираются

Программу Материнский капитал сворачивать не собираются

24 декабря 2014
Программу «Материнский капитал» сворачивать не собираются

В Республике Коми выплаты материнского капитала приобрели особую весомость. С 2011 года у нас начали выплачивать дополнительно по 150 тысяч рублей в качестве регионального семейного капитала. Принцип оказания поддержки примерно тот же, только деньги выделяют после рождения как минимум третьего ребенка. И кому-то это уже серьезно помогло в решении различных материальных проблем. А главное – дети рождаются!

На данный момент размер федерального маткапитала после всех индексаций чуть ли не вдвое превышает начальный. Но возникает ощущение, что решение о продлении выплат материнского капитала принято «поперек» мнения федеральных Минфина и Минэкономразвития. В конце августа была создана федеральная правительственная комиссия по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на недвусмысленное предложение поискать варианты, где и что можно «ужать», отреагировал быстро. По его подсчетам, целевые сокращения некоторых госпрограмм и, в частности, завершение выплат материнского капитала позволят сэкономить до 300 миллиардов рублей в год. Экономисты полагают, что эти выплаты на самом деле не стимулируют появление на свет новых граждан России, а лишь заставляют поторопиться мам родить их пораньше.

Начальник Управления дошкольного образования г.Сыктывкара Тамара Горбунова, когда узнала о таком предложении Минэкономразвития РФ, прокомментировала его довольно эмоционально: «Да как же так! Ни в коем случае эти выплаты отменять нельзя! Что значит: они рождаемость не стимулируют? Мы же отлично видим, что детей стало куда больше».Руководителю, несколько лет решающему проблему острой нехватки мест в садиках, можно верить: дошкольные учреждения в городе в последние годы с завидной регулярностью то расширяются, то появляются новые, а очередь в них все не прекращается.

Анна ПОТЕХИНА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму