Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Предписания выполняют не все

Предписания выполняют не все

30 декабря 2015
Предписания выполняют не все

 16 декабря состоялось расширенное заседание Общественного совета при администрации МР «Вуктыл» по вопросам реализации законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства под председательством О.Бузуляк, заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл».
В заседании приняли участие руководители администраций поселений района, представители управляющих компаний и ТСЖ, руководители и специалисты структурных подразделений администрации МР «Вуктыл», а также представители общественных организаций.
Одним из первых обсудили вопрос по легализации «серых» зарплат и заключению трудовых договоров с работниками. Как пояснила О.Бузуляк, работа в данном направлении ведётся уже не первый месяц. В связи с изменениями в трудовом законодательстве РФ по фактам нарушения заключения трудовых договоров введены штрафные санкции. «Призываю всех срочно пересмотреть трудовые отношения с работниками ваших предприятий и учреждений. Главное направление сегодня – пополнение бюджета за счёт налогов. Не заключая официальные трудовые договора с работниками, вы сами себя лишаете средств к существованию. Вы не платите за работников налоги, бюджет не пополняется, соответственно и оплату за оказанные услуги вы не получаете. Вот такой замкнутый круг получается. Сегодня снижение неформальной занятости и легализация «серых» зарплат находятся на постоянном контроле у врио Главы РК, и районы республики еженедельно отчитываются по принятым мерам и проведённым мероприятиям», - отметила О.Бузуляк.
Для более подробного ознакомления Л.Иванова, специалист Управления экономики, строительства и дорожного хозяйства, подготовила ряд документов по изменениям в трудовом законодательстве для информирования сотрудников учреждений и предприятий.
Далее на заседании были рассмотрены вопросы по выполнению предписаний Госжилинспекции и администрации ГП «Вуктыл» по выявленным нарушениям управляющими компаниями и ТСЖ. Присутствующие отметили качественную работу ТСЖ, которые обслуживает Н.Сапсай, УК «Вуктыльский дом» и «Дом+». Все остальные предписания направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Также была отмечена неудовлетворительная работа ООО «Вуктылжилинвест», в их адрес поступило наибольшее количество жалоб от населения.
С 1 мая 2015 года все управляющие компании и администрации, имеющие в своём ведении жилищный фонд, должны были пройти регистрацию в Государственной информационной системе ЖКХ. Сегодня только одна управляющая компания – «Дом+» зарегистрировалась в данном информационном ресурсе. Как отметила О.Бузуляк, пройти регистрацию должны все, кто работает в системе жилищно-коммунального хозяйства, причём сделать это необходимо в самые кратчайшие сроки. Администрация муниципального района «Вуктыл» окажет посильную помощь для завершения регистрации.
С 1 января 2016 года вывоз твёрдых бытовых отходов могут осуществлять только компании, прошедшие лицензирование по данному виду деятельности. На дату проведения заседания в районе таких нет. Однако до 31 декабря лицензию на осуществление вывоза ТБО планируют получить два предприятия, чьи сотрудники уже прошли соответствующее обучение и руководители которых подготовили пакет документов для получения лицензии в Росприроднадзор.
Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании, касался работы по выявлению пустующего и выморочного жилого фонда. Необходимость актуализации данных по пустующим квартирам назрела уже давно, однако очень трудно выявить собственника, который не проживает на территории района. «Работу в данном направлении необходимо продолжить, - отметила О.Бузуляк. – Нам нужно выяснить, какие квартиры у нас пустуют, что мы можем предложить собственникам взамен? А также определиться с пустующим муниципальным фондом, чтобы когда возникнет острая необходимость в переселении граждан или предоставлении жилья льготным категориям населения, мы могли быстро решить данные вопросы. Прошу руководителя ЕЦЖРиРУГ проконтролировать предоставление актуальной информации по пустующему жилому фонду, хозяева которого не проявляют себя в течение 3 лет, в адрес администрации района, городского поселения и управляющих компаний. Очень бы хотелось завершить работу в данном направлении до 31 декабря текущего года».
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора

Комментарии (1)

Гость
08.01.2016 в 12:15

Организация "Вуктыльский дом" не обслуживает дома

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму