Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Потенциал Республики Коми в области прикладного применения IT-технологий доказан на всероссийском уровне

Потенциал Республики Коми в области прикладного применения IT-технологий доказан на всероссийском уровне

11 июня 2013

Об этом заявил первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов, комментируя итоги Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации "ПРОФ-IT", финальные мероприятия которого прошли в Сыктывкаре 30-31 мая.

"Очень приятно, что именно Республика Коми на своей земле приняла финальные мероприятия этого конкурса. Правительство региона подходит к развитию сферы информатизации госсектора системно, это один из ключевых приоритетов развития республики", - отметил Алексей Чернов.

Всего на конкурс было заявлено 112 работ из 36 регионов. В отборе работ на финал участвовали более 300 региональных экспертов. В итоге перед жюри было представлено 33 работы из 24 регионов страны.

Республика Коми представила три проекта. При этом один из них - системный проект на создание автоматизированной системы "Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности" - стал победителем в номинации "IT в сфере обеспечения жизнедеятельности". Проект подразумевает создание комплексной реестровой системы, позволяющей автоматизировать деятельность республиканских и муниципальных ведомств Республики Коми. Это позволит наладить высокий уровень взаимодействия ведомств благодаря использованию единого платформенного решения. В свою очередь, это позволит в разы сэкономить бюджет республики в связи с отсутствием необходимости тратить средства на локальные внедрения отдельных ведомств.

"Считаю, что этот проект заслуживает внимания специалистов-информатизаторов, - подчеркнул первый заместитель Главы Республики Коми. - Проект отличается комплексным подходом к процессу информатизации государственного сектора региона, поэтому он особенно интересен с точки зрения практической значимости. Особенно - в процессе реализации".

Говоря о потенциале региона в сфере IT-технологий, Алексей Чернов также упомянул, что присутствовавший на финальных мероприятиях конкурса помощник Президента Российской Федерации Игорь Щёголев положительно оценил и уникальный на Северо-Западе РФ портал "КомиЖКХ".

Он-лайн сервис позволяет гражданам публиковать жалобы и предложения по качеству обслуживания и общаться с руководителями управляющих компаний напрямую. "Высокая оценка и внимание федерального центра к нашим проектам, вне всякого сомнения - это подтверждение способностей наших специалистов в информационном секторе, их креативности. Результаты этого конкурса, вкупе с интересом федералов к нашим наработкам - несомненное доказательство эффективности нашей работы", - отметил А. Чернов.

                                                                                                                          «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму