Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Оплаты приписок не дождётесь!

Оплаты приписок не дождётесь!

30 мая 2013
Оплаты приписок не дождётесь!

Как  хорошо бы вуктыльцу ни жилось, всегда найдётся какой-нибудь "дядя", который нарушит эту благость...

 Так и случилось в конце апреля, когда из-за халатности руководства  ООО "ТеплоКом-Вуктыл"  перестала  поступать в жилые дома  вода. Просто без всякого предупреждения,  и точка. Этой категории  работников  коммуналки  всё равно - поступает в жилые дома вода или нет. Иное дело жилец - ему после трудовой недели хочется понежиться в кровати, принять ванну, после чего выпить чашечку кофе. Однако сюрприз - нет воды. И никто не знает,  когда она будет. В туалет не пойдешь, уборку не сделаешь - нечем смыть грязь. Наиболее смекалистые сразу побежали в магазин за водой - успели купить  литров 5, так как больше не досталось,  таких желающих оказалось много. Другие послали своих домочадцев на дворовую площадку за снегом, благо, что сама природа побеспокоилась заранее, навалилось этого добра много, надо успеть, пока не растаяло. Третьи поехали  к реке Печоре с флягами. Царило общее непонимание - что же случилось с водой? Телевизор и радио  молчат, по телефону - нет ответа. Только спустя  три часа прошло объявление, что поломался насос, что воду будут завозить пожарной машиной, начиная с улицы Таежной.   Около 20 часов 30 минут и я дождался долгожданной сирены. Хотя у меня на втором этаже вода   из крана уже шла, я принципиально пошёл за водой, чтобы посмотреть, каково ее качество. Придя домой с ведром, я  убедился в том, что вода ржавая, ни пить, ни полоскаться нельзя.

 Стал думать, как такое могло случиться. Не найдя объективных причин, пришел к выводу, что такое может произойти в наше время в любом городе необъятной России. Прошёл день,  другой. На ЧП не реагирует никто. Никто не объясняет, по каким причинам это могло случиться. Полная тишь...

А в конце мая мне пришла квитанция от ООО "ТеплоКом-Вуктыл" (далее - Общество), по которой я обязан оплатить дополнительные суммы  за какие-то общедомовые расходы. Поговорив с коллегами по работе, пришёл к выводу, что это просто  руководство Общества решило улучшить своё финансовое положение. Рассчитав дополнительно начисленную сумму, вычеркнул её из общей суммы платежа и оплатил оставшуюся часть как обязательный платеж на основе  данных  приборов учёта воды, которые установили специалисты ЖКХ в моей квартире.

 Каково было мое удивление, когда на страницах газеты "Сияние Севера" от 22 мая 2013 года   (№  64) я увидел  от Общества "Разъяснения", но в форме приказа об оплате излишне начисленных сумм  платежа на общедомовые нужды.  Дальше еще интереснее. В этой же газете в следующем номере (от 25 мая 2013 года, № 65)  были опубликованы  материалы проверки прокуратуры г.Вуктыла деятельности этого Общества как раз в части начисления коммунальных платежей на общедомовые нужды. И тут понимаешь, что работники Общества самым бессовестным образом понуждают нас оплатить фиктивные, несуществующие платежи. Однако начнем по порядку.

1. Никакие постановления правительства не обязывают граждан устанавливать какие-то общедомовые расходомеры, кроме как на квартире. Скажу больше, постановления 2006 года, как  и ранее принятые, уже давно морально устарели. Есть расходомер на занимаемой жилплощади - значит, по нему и плати. Зачем платить за то, к чему ты не имеешь никакого отношения?  Подъезды моет управляющая компания, которой мы платим деньги за эти услуги. Нам  не  известно, откуда берет на уборку лестничной клетки воду и другие материалы уборщица,  работник этой компании.

2. В пункте 2 "Разъяснений" Общество вообще заявляет о том, что "обращение Госсовета Республики Коми о введении моратория на применение новых нормативов по воде не является основанием для неоплаты излишне начисленных расходов по воде на общедомовые нужды", так как якобы не имеет юридической силы. Это высказывание не что иное,  как  галиматья.

Далее. Никто из горожан не знает, что такое "расходы на общедомовые нужды"! Как они высчитываются, какие их составляющие и на что они расходуются? Все преподнесенные для нас расчеты - это высосанные из пальца нормативы по воде начальника Общества. Взять, к примеру, наш дом №24 по улице Комсомольской. Я знаю, что в подвале дома чисто, сухо, никаких утечек воды нет. Уборщица лестничных клеток ежедневно добросовестно  выполняет  свои должностные обязанности. Воду она должна получить "из рук" начальника управляющей компании, а не от меня, так как для неё я никто. Поэтому общедомовые расходы - это расходы управляющей компании, а не квартиросъемщика.  Просто управляющей компании нужно где-то в подвале или в комнате  для переодеваний технического персонала поставить кран для забора воды с расходомером. Я не думаю, что уборщица на мытьё полов и стен в  подъездах  истратит воды больше 1 кубометра в месяц. У неё сил не хватит таскать ведро по этажам. Этот куб воды стоит пусть 100 рублей. 96 квартир в доме. Расчет простой: на общедомовые нужды потрачено 100 рублей, или чуть больше 1 рубля на квартиру. Такую сумму заплатим без вопросов. А то по припискам Общества  трата воды составляет 3 кубометра на квартиру.

Многие в связи с этим задают вполне резонный вопрос: "Какие же  меры по этому поводу предпринимают  администрации города или района?". Как я понял, никаких мер. Это  просто их не касается. Возня между квартиросъемщиками и Обществом - это не их забота. Да и ввязаться в это дело не с руки - всё равно, что плевать против ветра. Депутатские корпуса, как городского поселения "Вуктыл", так и муниципального района "Вуктыл", состоят, в основном, из числа депутатов, работающих в ВЛПУМГ. Председателями  этих Советов  являются руководящие работники этого управления. Когда выбирали руководителей города и района, эти депутаты были "за". Более того, руководящий состав ВЛПУМГ  из числа депутатов является учредителем  ООО "ТеплоКом-Вуктыл". Ежели кто-то из руководителей либо работников администраций городского поселения  "Вуктыл" или муниципального района  "Вуктыл"  подаст голос по поводу безобразия с водой в адрес "ТеплоКомВуктыл", то  может сразу же поплатиться.   Как видите, всё очень просто.   Более того, заработная плата этих работников от деятельности Общества не зависит. Так стоит ли огород городить, если нет козла отпущения? Конечно, нет! И волки сыты, и овцы целы.

Но опустимся на нашу грешную землю. Разъяснения "ТеплоКом-Вуктыл" подписывает не руководитель Общества, а "администрация". Это тоже не случайно. Руководитель остается в тени.  Руководит Обществом  с 30 декабря 2012 года Владимир Александрович Васиков, никогда ранее не проживавший в Вуктыле.  Он уже не первый, кто, по выражению поэта, видимо,  "заброшен к нам по воле рока, на ловлю счастья и чинов". Из всех руководителей, связавших свою  судьбу с коммуналкой со времён перестройки, мне по душе только двое - Ю.В. Удалов и И.И. Ломов, остальные не заслуживают никакого доверия.

Что касается актуальных пояснений прокуратуры г. Вуктыла, то они заслуживают доверия,  так как  просты и понятны для горожан. Они раскрывают незаконные приписки монополиста по воде и теплу. "ТеплоКом-Вуктыл" для своих целей, "корысти ради, как Остап Бендер", взял на вооружение  "Положение об энергосбережении", но ни словом Общество в своей статье об этом не обмолвилось.

Исходя из пункта 7 "Разъяснений", мне стало понятно, что я оплату коммунальных услуг по воде должен оплачивать по счётчику, то бишь прибору учёта, который установлен в моей квартире. Здесь такой же принцип,  как по учёту и оплате  за потребление электроэнергии по счётчику, который установлен на моем щитке  на лестничной площадке. И самый для меня радостный и дорогой вывод прокуратуры - в предпоследнем пункте в двух словах, что все приписки, сделанные ООО "ТеплоКом-Вуктыл", "являются незаконными". Вывод напрашивается простой.  Все приписки и  чаяния  в  ожидании "халявных денег"  Обществом беспочвенны и напрасны.

Что же надобно сделать квартиросъёмщику, получившему квитанцию с фиктивными дополнительными платежами, на так называемые "общедомовые нужды"? Ответ простой - вычеркнуть эти суммы собственной рукой с обеих сторон квитанции. Оставшуюся часть оплатить в расчётно-кассовом центре либо на почте. Могут ли вас за это наказать? Ответ простой - никто не может, кроме как по решению суда.

М. Еликов ,

общественный представитель  Уполномоченного по правам человека   в Республике Коми  в муниципальном районе "Вуктыл",  депутат Совета муниципального района  "Вуктыл".

 

Комментарии (8)

Местный
03.06.2013 в 21:04

Интересно, общественный представитель Уполномоченного по правам по правам человека в Республике Коми в муниципальном районе "Вуктыл", депутат Совета муниципального района "Вуктыл":
1.Как Вы голосовали на первой сессии при выборе председателя Совета МР "Вуктыл"?
2.За какую оценку Вы голосовали по последнему отчёту, на сессии Совета МР "Вуктыл", руководителя администрации МР "Вуктыл"?
3.Почему не было слышно Вас когда месяц в районе нарушали конституционное право граждан о свободном перемещении по стране (отсутствовала переправа)?

Гость
03.06.2013 в 22:33

Да Васиков виноват что двадцать лет не ремонтировался водовод?! По халатности ТеплоКома... Да бригаде устранившей в такие короткие сроки прорыв спасибо большое сказать нужно! Да от вас разве дождешься... Только хаять все можете.

Гость
05.06.2013 в 11:01

Все наши проблемы пришли как раз от господ Удалова и Ломова, который в свое время развалил коммунальную службу Подчерье, и теперь не смотря на неоднократные банкротства предприятий, где он работал, ездит на новой иномарке

Гость
12.06.2013 в 23:23

Дорогие наши чиновники! Вы распродали направо и налево все имущество (котельную, водоканал, сети), а теперь права начали качать. Раньше надо было думать о последствиях, к чему могут привести такие действия! Господин Еликов М., Вы общественный представитель Уполномоченного по правам человека в РК в МР "Вуктыл", депутат Совета МР "Вуктыл", а перейдя на личности в своем "эссе", про рамки приличия видно забыли, правила делового этикета никто не отменял! Да, высказывать свое мнение нам никто не запрещает, однако вместе с этим видно у Вас и фантазия не хило так разыгралась.

Без всякого уважения, житель г. Вуктыл.

Гость
13.06.2013 в 15:34

Ломов очень хороший руководитель и человек,а на иномарку уж к своим годам заработал честным трудом, в отличие от некоторых, все такие умные дома на диване рты свои открывать, поработали бы сами раз такие умные, что-то нет толпы желающих быть директорами и всё наладить, все только и могут хаять и умничать, проблемы в ЖКХ всегда были и будут,нужно не трепаться, а помогать в решении проблем.

Гость
13.06.2013 в 22:21

Да действительно желающих маловато... Вы думаете людям которые руководят сейчас этой системой легко?Не знаешь какую брешь вперед заткнуть.А все только учат и поносят на всех углах. Вместо того что бы помочь городу. А Ломова лучше не трогайте.Человек он действительно хороший и имеет полное право кататься на иномарке что делает большинство в городе Вуктыле. Почему вы не задаете вопрос что работники Газпрома меняют иномарки почти ежегодно? Видимо честным трудом заработали...

Гость
25.06.2013 в 11:34

Не распускай сопли. Взялся за гуж - не говори что не дюж.

Гость
26.08.2013 в 22:08

надо как в Китае. своровал взял взятку. Расстрел!!! и жить станет легче

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму