Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика О рисках частных инвесторов

О рисках частных инвесторов

17 января 2023

Ушедший 2022 год показал, что инвесторы могут столкнуться с совершенно неожиданными рисками. Например, регуляторными, когда было невозможно снять свои валютные накопления или инфраструктурными, когда наши карты перестали работать за границей, а активы в зарубежных депозитариях оказались заморожены. Этот негативный опыт стоит учитывать, планируя 2023 год.

Надежда Грошева, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России в интервью Российской газете дает несколько простых советов, которые помогут подготовиться к непредвиденным ситуациям:

1. Личные наличные
За последние годы мы настолько сильно привыкли расплачиваться безналичным способом (карты, спб-переводы, бесконтактные способы оплаты), что изменения в работе платежных систем вводят нас в ступор. Держите на всякий непредвиденный случай наличные (которые могли бы покрыть все ваши расходы за 2-4 недели). Так вы точно не попадете в неловкое положение с неработающей картой.

2. Проанализируйте свои расходы
Посмотрите на все свои расходы за 2022 год. На что ушли деньги? Какие расходы оказались больше, чем вы ожидали? Были ли затраты, на которые вы вообще не рассчитывали? Есть ли расходы, от которых можно отказаться? Какие обязательства у вас есть (например, ипотека и платежи по ней) и как можно их сократить?

3. Проведите аудит своих активов
Самое время посмотреть на свои активы. Составьте список имущества, которое у вас есть. Всем ли вы пользуетесь? Может быть есть дачный участок, на котором давно не были и его можно сдать в аренду? Во что вы инвестируете? Стоит проверить стоимость портфелей, ПИФов и сверить стратегию с управляющим.

4. Составьте финансовый план на 2023 год
Опишите бюджет по доходам и расходам. Есть ли возможность увеличить свой доход в 2023 году? Составьте список из 10 пунктов, в которых будут идеи по увеличению вашего дохода. Опишите дорожную карту, цели на этот год и ориентиры на ближайшие 5 лет. Это очень важно для финансового плана. Оцените состояние здоровья членов семьи, необходимость обучения и так далее.

5. Не стоит ждать чудес
Всем нам хочется верить в чудеса. И этим нередко пользуются мошенники. Они пользуются такими простыми человеческими чувствами, как жадность и страх. Убеждают, что вы умнее других, и с помощью чудодейственных стратегий, сможете быстро разбогатеть. Но, увы, как правило, это ведет к разорению. Будьте бдительны, и оценивайте свои силы.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму