Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Новые рабочие места для инвалидов. Миф или реальность?

Новые рабочие места для инвалидов. Миф или реальность?

3 апреля 2014

В нашей стране служба занятости выполняет свою нелёгкую работу с 1991 года. И за эти годы сделано немало, накоплен и положительный, и отрицательный опыт. С каждым годом методы работы  претерпевают изменения, разрабатываются новые программы занятости населения с учётом развития экономики, прогресса. Не секрет, что найти работу – дело не такое уж простое. Кто-то находит работу быстро, меняет её, ищет место по душе, по потребностям. А есть такие категории граждан, которым найти работу затруднительно в силу личностных причин либо медицинских показаний. Вот как раз о них и пойдёт речь.

Гражданам, имеющим ограничения по состоянию здоровья, гораздо труднее найти работу, чем кому-либо. И дело здесь не только в нежелании работодателей, а, скорее, в адаптации рабочего места для людей с ограниченными возможностями. Инклюзивное трудоустройство подразумевает физически доступное рабочее место и отношение, поощряющее вовлечение в работу лиц с инвалидностью. Тенденция развития инклюзивного трудоустройства — адаптации рабочего места с тем, чтобы оно было и физически доступно, и оказывало поддержку лицам с инвалидностью, — усиливается в течение нескольких лет. Создание специального рабочего места для инвалидов включает в себя подбор, приобретение, установку и адаптацию необходимого оборудования (дополнительных приспособлений, оснастки и технических средств реабилитации), а также проведение реабилитационных мероприятий по обеспечению эффективной занятости инвалидов с учётом их индивидуальных возможностей в условиях труда, соответствующих индивидуальной программе реабилитации инвалида к труду.

Одним из основных направлений поддержки инвалидов является профессиональная реабилитация и адаптация на рабочем месте, которая является важнейшей составной частью государственной политики в области социальной защиты инвалидов и включает следующие мероприятия: услуги и технические средства - профориентация (профинформирование, профконсультирование, профотбор, профподбор); психологическая поддержка профессионального самоопределения; обучение (переобучение) и повышение квалификации; содействие трудоустройству (на временные работы, на постоянное место работы), самозанятости или предпринимательству; квотирование и создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В Республике Коми не первый год работает Государственная программа «Содействие занятости населения», один из подразделов которой озаглавлен так: «Подпрограмма 2. Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места». Основной целью этой подпрограммы является предупреждение роста уровня безработицы незанятых инвалидов.  За девять месяцев 2013 года  Центром занятости населения города Вуктыла была проведена работа, которая позволила реализовать поставленные подпрограммой задачи и цели. Итогом работы сотрудников ЦЗН, организаций, прямой заинтересованности и оказания поддержки руководства администрации муниципального района «Вуктыл» стало создание  новых рабочих мест для трудоустройства двух граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

 ООО «ВуктылЖилИнвест» - сравнительно молодая организация, осуществляющая свою деятельность на территории города Вуктыла. И, тем не менее, генеральный директор  организации В.В. Кузнецов и его заместитель П.В. Добровольский согласились стать участниками Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения». Они создали и оснастили новые рабочие места для двух инвалидов по профессиям «плотник», «слесарь по ремонту автомобилей». Возмещение затрат работодателю составило 125 тыс. рублей.

О. АЛЕКСЕЕВА,

начальник отдела трудоустройства

и учёта незанятого населения ГУ РК

«ЦЗН города Вуктыла».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму