Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Неприкосновенный коэффициент

Неприкосновенный коэффициент

18 декабря 2014
Неприкосновенный коэффициент

Недавно министр труда России Максим Топилин заявил на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили.

– Тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты. Работодатель, как правило, назначает работнику конкретную сумму, в которую уже всё включено, и получается, что северная надбавка – это формальность. Если работодатель в Магадане платит работнику достойную зарплату, почему он должен вычленять из этой суммы надбавку, отдельной строкой ее прописывать? Это лишняя нагрузка на бухгалтерию, – заявил глава Минтруда.

Действительно, для частных компаний, работающих «на Северах», это, наверное, звучит справедливо, но есть бюджетники, пенсионеры и другие социально незащищенные слои населения. Отмена северных надбавок и районных коэффициентов больно ударит именно по этим категориям граждан.

Неудивительно, что запущенный Максимом Топилиным пробный шар ожидаемо всколыхнул северян. В нашей республике одними из первых отреагировали воркутинцы – на ноябрьской сессии депутатский корпус заполярной столицы даже составил письмо Президенту РФ Владимиру Путину.

Всколыхнулись и во многих других северных регионах. Например, жители Нового Уренгоя стали вешать наклейки на свои машины с призывом «Не отдадим северные!», голосуя таким образом против плана снижения северного коэффициента. Губернатор Кузбасса назвал намерение отменить северные коэффициенты оскорблением. В общем, реакция последовала нешуточная.

После этого Максим Топилин сделал следующее заявление: «Минтруд России не предлагает отменить «северные» надбавки. Решения по этому поводу не принималось. Министерство предложило изменить основные подходы к порядку применения районных коэффициентов, и это вызвало широкую дискуссию. До окончания дискуссии никаких решений без мнения профсоюзов, работодателей, научного сообщества принимать не собираемся», – заверил он.

По этому поводу высказался также заместитель председателя Правительства РК Алексей Старцев:

– Коми – очень важный для российской экономики регион, при этом регион с особыми, сложными климатическими условиями. Несмотря на это, каждый житель республики должен иметь возможность трудиться, создавать и расширять семью, всесторонне развиваться именно на своей земле – такую задачу включил глава региона Вячеслав Гайзер в программу развития Республики Коми. Мы стремимся, чтобы люди не уезжали за пределы региона и, оставаясь здесь, чувствовали себя под защитой государства. В настоящее время решение об отмене процентных надбавок и районных коэффициентов не принималось ни федеральным, ни республиканским правительством.

Впрочем, это не означает, что к вопросу о пересмотре правил начисления таких надбавок федералы не захотят вернуться в следующем году, от себя заметим мы. Остается напомнить, что коэффициенты к заработной плате северян были приняты в 1967 году постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС. Процентная надбавка назначается в размере 10 процентов за первые шесть месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые полгода, пока не достигнет максимума. В Коми предел «северных» для Воркуты, Инты, Усинска, Ижемского, Печорского, Усть-Цилемского районов составляет 80 процентов, для всех остальных городов и районов – 50 процентов. Районный (северный) коэффициент равен 1,2.

Галина ВЛАДИС

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму