Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Нацпроект "Демография": около тысячи беременных женщин из труднодоступных мест Коми получили в 2022 году компенсацию проезда в медучреждения

Нацпроект "Демография": около тысячи беременных женщин из труднодоступных мест Коми получили в 2022 году компенсацию проезда в медучреждения

18 января 2023

В конце прошлого года список труднодоступных местностей*, беременные жительницы которых могут получить компенсацию проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения региона, где оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, расширен. Это сделано по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба по просьбам жителей региона.
«До ноября 2022 года компенсацию проездных расходов медучреждения, в которых оказывают специализированную медпомощь будущим матерям, могли получить только беременные женщины из 5 муниципальных образований - Вуктыла, Ижемского, Усть-Цилемского, Удорского и Троицко-Печорскоого районов. Теперь в этот список входят 139 населенных пунктов еще 13 муниципалитетов», - напомнила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.
Она отметила, что компенсация беременным женщинам из труднодоступных местностей проездных расходов в медорганизации - стабильно востребованная мера поддержки. В 2022 году ею воспользовались 986 жительниц республики. Бюджет Коми направил на эти цели 2,9 млн рублей.
Расходы за проезд беременным женщинам возмещаются в медицинскую организацию и обратно. Число таких поездок не ограничено. Проездные траты возмещаются по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом. В распутицу компенсируются расходы на авиаперелет по стоимости эконом класса.
«Предусмотрен также механизм возмещения расходов, если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт. Компенсация предоставляется в этом случае в фиксированных размерах. Обратиться за компенсацией трат на поездку можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила», - сообщила Екатерина Грибкова.
Проездные расходы компенсируют в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городскую поликлинику г. Ухты и Воркутинский родильный дом.
По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

* Перечень труднодоступных местностей прилагается.

 

 



* Возмещение беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях Республики Коми, расходов на проезд в медицинские организации, подведомственные органам исполнительной власти Республики Коми, оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму