Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Нацпроект "Демография": беременные женщины труднодоступных мест 18 районов Коми могут получать компенсацию проезда в медучреждения

Нацпроект "Демография": беременные женщины труднодоступных мест 18 районов Коми могут получать компенсацию проезда в медучреждения

14 ноября 2022

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба расширен список труднодоступных местностей, беременные жительницы которых могут получить компенсацию проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения региона, где оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов. Такая мера поддержки в нашей республике предусмотрена национальным проектом «Демография».

- Из Инты и других районов много раз поступали обращения и просьбы и в адрес Главы республики, и к нам в министерство предоставить беременным женщинам возможность возмещения затрат на проезд в медорганизации республики, в которых оказывают помощь во время беременности и родов. Многие населенные пункты в нашей республике находятся в глубинке, они действительно удаленные, и выехать оттуда не так просто. Глава республики услышал эти просьбы, и по его поручению вопрос решен положительно, - рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Напомним: до ноября текущего года такой мерой поддержки могли воспользоваться только беременные женщины, проживающие в Вуктыле, Ижемском, Усть-Цилемском, Удорском и Троицко-Печорском районах. Теперь этот список дополнен – в него вошли населенные пункты еще 13 муниципалитетов (их полный список - в прикрепленном файле).

Напомним: расходы за проезд беременным женщинам возмещаются в медицинскую организацию и обратно. Число таких поездок не ограничено. Проездные траты возмещаются по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом. В распутицу компенсируются расходы на авиаперелет по стоимости эконом класса. Если женщина добирается в медорганизацию и обратно личным или наемным транспортом, механизм возмещения расходов также предусмотрен. В этом случае компенсация предоставляется в фиксированных размерах. Обратиться за возмещением проездных расходов можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила.

Проездные расходы компенсируют в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городскую поликлинику г. Ухты и Воркутинский родильный дом.

С начала текущего года этой мерой поддержки воспользовались 735 беременных женщин из труднодоступных местностей республики. За 9 месяцев текущего года расходы бюджета Коми составили 2 млн рублей.
По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму