Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Нам нужна новая экономика

Нам нужна новая экономика

1 февраля 2012

Статья премьер-министра России Владимира Путина, посвященная смене приоритетов в экономической политике, опубликована 30 января в газете «Ведомости».

В начале своей работы премьер отмечает, что нашей стране удалось построить экономику в основном за счет природных ресурсов. И сегодня Россия очень зависит от мировой экономики, интегрирована в нее сильнее, чем большинство других стран, констатирует В.Путин.

Чтобы справиться с этим, стране необходимо преодолеть технологическое отставание, считает глава правительства. Россия, по его словам, «обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергии, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий».

Премьер предлагает задействовать фундаментальную науку. По его словам, в будущем финансирование государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки ученых, будет увеличено «в несколько раз - до 25 миллиардов рублей в 2018 году».

С другой стороны, по мнению В.Путина, необходимо максимально быстро освоить импортируемые технологии. В качестве примера он указывает на «неплохой опыт промышленной сборки автомобилей». «Сегодня уже половина иномарок собрана руками российских рабочих, а наши потребители забыли и думать о разнице в качестве сборки здесь и там», - отмечает он.

Далее В.Путин сообщает, что государство поддержит крупные инфраструктурные проекты. Освоение территории России, по его словам, надо начинать с земель вокруг крупных экономических центров, при этом расширение городов в 1,5-2 раза увеличит доступную территорию в несколько раз.

По мнению премьера, это позволит полностью преодолеть дефицит земли, снизить стоимость жилых и производственных помещений на 20-30%, а также позволит значительно поднять и доходы пригородного сельского хозяйства, и качество жизни работников аграрного сектора.

Как отмечает в своей статье В.Путин, такие меры, как «ликвидации откатов», позволят сэкономить до 10% бюджета или до 2% ВВП ежегодно. Для этой же экономии он предлагает ввести налог на «престижное потребление». Предполагается, что уже в следующем году владельцы дорогих домов и авто будут платить повышенные ставки налогов. При этом В.Путин подчеркивает, что важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса.

Привлечь дополнительный капитал в российскую экономику, по мнению главы правительства, поможет и улучшение делового климата в стране. «Главная проблема – недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции», - заявляет В.Путин. Чтобы справиться с этим, следует все экономические дела отдать из судов общей юрисдикции в арбитражные суды, предлагает он, и тем самым «расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции».

Ко всему прочему, по мнению премьер-министра, россияне не получают своей доли дохода от увеличения капитализации экономики. «Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения - через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования», - поясняет В.Путин.

Он убежден, что в России быстро растет средний класс, готовый вкладывать свои деньги в более качественное медицинское обслуживание, в лучшее жилье, в более высокие пенсии. «Задача государства – чтобы его деньги не сгорели», - подчеркивает В.Путин.

В конце статьи он перечисляет черты новой экономики в России, которые должны появиться, как минимум, к 2020 году. Так, доля интеллектуальных отраслей в ВВП должна увеличиться в 1,5 раза, высокотехнологический экспорт - в 2 раза, а средняя заработная плата по экономике - вырасти в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, то есть почти до 40 тысяч рублей в ценах 2011 года. Малый бизнес при этом будет представлять не менее половины рабочих мест в экономике.

«Обновленная экономика должна дать перспективу реализации каждому – и предпринимателям, и работникам бюджетной сферы, инженерам и квалифицированным рабочим», - заключает В.Путин.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму