Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Модернизация экономики должна быть экологически безопасной для северных территорий и Арктики

Модернизация экономики должна быть экологически безопасной для северных территорий и Арктики

26 октября 2015
Модернизация экономики должна быть экологически безопасной для северных территорий и Арктики

К взаимодействию государства, бизнеса и науки для снижения экологических рисков на фоне промышленного освоения Севера и Арктики призвал председатель Правительства РК Владимир Тукмаков участников Всероссийской научной конференции «Управленческие аспекты развития северных территорий», которая открылась 20 октября в Сыктывкаре.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Правительство России ставят перед нами новые задачи по развитию северных и арктических территорий. Для их решения необходимы комплексный подход и консолидация усилий всех заинтересованных сторон. Только активная и согласованная деятельность государства, научных и общественных институтов, предпринимательских структур является основой и необходимым условием для преодоления негативных тенденций и обеспечения устойчивого социального и экономического развития Севера и Арктики в настоящем и будущем, создания научно-технологического сектора для внедрения передовых технологий при условии сохранения ранимой природной среды территорий», - пояснил в своём докладе Владимир Тукмаков.

В качестве примера рационального подхода в сфере природопользования руководитель кабмина привёл проект «Воркута – энергоэффективный город», направленный на создание эффективной системы теплоснабжения заполярного города, подразумевающей рациональное использование энергоресурсов. Также сегодня разработана стратегия градо-экономического преобразования Воркуты, ориентированная на создание безопасных, комфортных условий проживания в условиях Арктической зоны за счёт оптимизации жилого фонда посёлков и переселения из них людей в город, эффективного использования объектов социально-культурной сферы, в том числе путём сокращения инженерно-технической инфраструктуры, что даст в перспективе социальный и экономический эффекты.

Также премьер-министр региона остановился на перспективах дальнейшего промышленного освоения и развития транспортной инфраструктуры северных территорий республики и представил вниманию участников конференции меры государственной поддержки, направленные на формирование благоприятной среды для потенциальных инвесторов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму