Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Минэкономразвития Коми отмечает рост цен на продовольствие на 1 процент

Минэкономразвития Коми отмечает рост цен на продовольствие на 1 процент

15 октября 2014

По данным министерства, в сентябре продовольственные товары (не учитывая алкогольную продукцию) в республике подорожали на 1%. Цена выросла на мясопродукты, рыбу, сыры, яйца, муку и фрукты, при этом роста оптово-отпускных цен на товары местных производителей не отмечено.

С момента введения продовольственного эмбарго на территории республики проводится мониторинг изменения ценовой ситуации на продовольственном рынке по 40 наименованиям товаров в 160 объектах торговли. При этом фиксируются минимальные и максимальные значения и наличие товара по каждому городскому округу и муниципальному району. Работа проводится оперативным штабом по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Коми, сформированным и утвержденным Главой региона Вячеславом Гайзером 27 августа 2014 года.

Как отмечают в Министерстве экономического развития региона, повышение цен на огурцы и помидоры традиционно связано с ограничением предложения более дешевой продукции открытого грунта и повышением оптово-отпускных цен на продукцию тепличного производства с более высокой себестоимостью, а также импортную. При этом на рынке сохраняется стагнация цен на растительное масло, сахар, морковь, картофель и капусту.

Ведомство уточняет, что Коми входит в группу продовольственно-зависимых регионов, так как значительная доля продуктов питания – 85%  – ввозится в республику из других субъектов федерации, а также из-за границы. Номенклатура завозимых товаров в настоящее время охватывает почти все виды продукции, и потребность республики по многим из них полностью удовлетворяется за счет ввоза. Поэтому изменение ценовой ситуации на рынке в первую очередь зависит от изменения цен поставщиков.

«БН-Коми» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму