Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Квартира оплачена маткапиталом: что нужно знать при заключении сделки, чтобы не потерять жилье и деньги

Квартира оплачена маткапиталом: что нужно знать при заключении сделки, чтобы не потерять жилье и деньги

9 августа 2022

Покупка квартиры у семьи, использовавшей материнский капитал, – это всегда дополнительный риск для нового покупателя. Если продавец не соблюдал закон, то сделку можно легко оспорить, а покупатель останется без жилья и без денег. Эксперты моифинансы.рф рассказывают, на что прежде всего необходимо обратить внимание при покупке жилья, ранее оплаченного маткапиталом.

 В 2022 году физические лица отчитываются по доходам, полученным в 2021 году. Ставка налога для резидентов России составляет 13%. Платить налоги – обязанность граждан, закрепленная в Конституции. Рассчитывать в этом вопросе на то, что не заметят, – не лучшая идея. Уклоняясь от обязанностей, можно получить штраф, а за крупную задолженность даже предусмотрена уголовная ответственность.

 Жилье с маткапиталом. Особенности сделки

 •    Необходимость выделить доли детям

Материнский капитал можно использовать при покупке жилья как за собственные деньги, так и в ипотеку. Сертификат с маткапиталом – именной. Обычно он оформляется на маму, но деньги принадлежат всем членам семьи. «Материнский капитал – это семейный капитал. Поэтому если семья решила купить квартиру и оплатить ее маткапиталом, то доли в таком жилье должны быть выделены всем: обоим родителям и их детям. Только после этого семья имеет право начать новую сделку по продаже этого жилья», – поясняет Константин Барсуков, генеральный директор «Релайт-Недвижимость», член Российской Гильдии риелторов.

 Более подробно об особенностях сделки покупки жилья с маткамиталом, о рисках покупателя и способах решения сложностей читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/kvartira-oplachena-matkapitalom-chto-nuzhno-znat-pri-zaklyuchenii-sdelki-chtoby-ne-poteryat-zhile-i-dengi/.  Не забывайте использовать знания на практике, а также делитесь ими с родными и близкими.

 Автор: Мария Соловиченко

Источник: Редакция МоиФинансы

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму