Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Граждан предпенсионного возраста вписали в правила получения наследства и алиментов

Граждан предпенсионного возраста вписали в правила получения наследства и алиментов

26 ноября 2018

Госдума приняла в первом чтении проект закона о праве граждан предпенсионного возраста на обязательную долю в наследстве. Еще один одобренный законопроект сохраняет право граждан предпенсионного возраста на получение алиментов по нетрудоспособности.

Автор поправок, глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что разработка законопроектов связана с изменением пенсионного законодательства.

Оба законопроекта защищают права женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет

Первое изменение касается правил наследования. Законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности.

Как напомнил Крашенинников, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это и есть так называемая обязательная доля.

К категории "нетрудоспособных" лиц в результате нововведения будут относиться женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Таким образом, указанное изменение позволит предоставить гражданам предпенсионного возраста дополнительные гарантии защиты имущественных прав, сказал Павел Крашенинников.

- Речь идет о закреплении стабильности в наследственных и семейных отношениях в тех случаях, когда, например, у скончавшегося человека остался кто-то из нетрудоспособных родителей, а он в завещании их не упомянул, - пояснил парламентарий журналистам. - В таком случае родитель будет получать половину наследства независимо от того, как и кому было написано завещание.

Второе изменение - об алиментах. Алиментополучатели - это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья.

Это не только несовершеннолетние дети. Так, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга или бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

Законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности - на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Таким образом, указанные права будут распространяться не только на нуждающихся пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на нуждающихся граждан предпенсионного возраста.

Положения законопроектов вступят в силу с 1 января 2019 года.

Источник: https://rg.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму