Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Фонд социального страхования выплачивает пособия работникам предприятий-банкротов

Фонд социального страхования выплачивает пособия работникам предприятий-банкротов

6 апреля 2016
Фонд социального страхования выплачивает пособия работникам предприятий-банкротов

Первые пособия работникам обанкротившихся предприятий выплачены на днях региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми. Это ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет на сумму более четверти миллиона рублей. Выплаты назначены в соответствии с новыми поправками в федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вступившими в силу 9 марта этого года.

- Изменений в закон ждали с большим нетерпением, - говорит начальник профильного отдела регионального отделения ФСС Елена Пацаган. Они расширили перечень оснований, по которым фонд выплачивает пособия застрахованным гражданам напрямую, минуя работодателя. До настоящего времени таких оснований было три: ликвидация предприятия, невозможность установления его местонахождения и тяжелое финансовое положение. Банкротство же предприятий в силу длительности процедуры  годами не позволяло людям получать пособия ни на работе, ни в фонде. Если учесть, что из общего числа зарегистрированных в ФСС предприятий Коми 252 находятся сейчас в стадии банкротства, новые поправки  в закон позволят фонду социально защитить сотни жителей республики.

Дополненный перечень оснований для прямых выплат повлечет за собой увеличение расходов регионального отделения ФСС. Это видно уже по результатам неполного первого квартала 2016 г., в течение которого выплачено 209 пособий на 2,3 млн руб., тогда как за весь первый квартал 2015 года  оба показателя были вдвое меньше. Всего в текущем году запланировано израсходовать на прямые выплаты более 10 млн рублей. Хотя по итогам года эта цифра может значительно увеличиться, т.к. выплаты по новому основанию могут быть назначены за весь предыдущий период, если  на  дату обращения в фонд за пособием в отношении предприятия проводятся процедуры банкротства.

Подать заявление на получение государственной услуги по назначению и выплате пособий  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет  можно без личного посещения  отделения Фонда социального страхования РФ через Интернет на Едином портале государственных услуг. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и войти в свой личный кабинет, введя номер СНИЛС и персональный пароль. Активировать свою учётную запись можно через МФЦ, Ростелеком или с помощью электронной подписи. Во вкладке «Государственные услуги»  выбрать пункты «Услуги для физических лиц» и «По ведомствам». В списке ведомств найти «Министерство труда и социальной защиты РФ», «Фонд социального страхования РФ»  и выбрать из списка нужную услугу. Нажать кнопку «Получить услугу» и следовать предложенным указаниям. Затем выбрать способ уведомления о ходе оказания услуги и нажать кнопку «Подать заявление».

Телефоны для справок: 8(8216)760755, 762627.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму