Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Финансовое просвещение обсудили на Координационном совете при Правительстве Коми.

Финансовое просвещение обсудили на Координационном совете при Правительстве Коми.

12 ноября 2021

 

Федеральные эксперты отметили положительный опыт Коми в реализации проектов по финансовой грамотности на всех уровнях образования: от дошкольников до студентов.  Кроме того, в республике действуют успешные проекты по финансовому просвещению взрослых, есть интересный проект по освещению темы финансовой грамотности в СМИ.

Такая информация прозвучала на заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения, которое провела заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачёва. Встреча была приурочена к Всероссийской неделе сбережений и прошла в рамках VIII Всероссийской конференции по финансовому просвещению в России «Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики».  Заседание Координационного совета дало старт мероприятиям Регионального финансового форума.

В диалоге приняли участие представители Научно-исследовательского финансового института Минфина России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Опыт Республики Коми представили Национальный банк по Республике Коми Центробанка России, министерства финансов и образования, Управление налоговой службы по Республике Коми, а также Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Как подчеркнула Лариса Карачёва, слаженная командная работа помогла даже в условиях пандемии продолжать финансовое просвещение и перевыполнять намеченные показатели Региональной программы повышения финансовой грамотности на 2018 - 2023 годы.

– Нам есть чем поделиться. Почти 130 тысяч жителей республики были охвачены мероприятиями по финансовой грамотности. Еще 31 тысяче жителей оказаны финансовые консультации.  В республике реализуется около 70 образовательных программ по финансовой грамотности на всех уровнях системы просвещения. В организации и проведении тематических мероприятий участвовало 524 специалиста (педагогов, воспитателей, волонтеров, тьюторов и других экспертов), - проинформировала заместитель Председателя Правительства Коми.

Об онлайн-уроках Банка России как эффективном инструменте финансового просвещения рассказал заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Коми Юрий Железняк. «Мы стремимся, чтобы финансовая грамотность стала частью учебного процесса на всех уровнях образования, а онлайн-обучение было доступно любому жителю республики. В республике онлайн-уроки по финансовой грамотности востребованы, об этом говорит рост числа слушателей и образовательных учреждений, присоединившихся к трансляции на своих площадках. Только в весеннюю сессию занятия прослушали более 14 тысяч учащихся из 126 учебных заведений», – отметил Юрий Железняк.

Опытом просветительской работы также поделились заместитель министра образования Коми Олег Холопов и Наталья Ружанская - руководитель Регионального центра по повышению финансовой грамотности Республики Коми, который действует при Коми республиканская академии государственной службы и управления.


В завершение встречи Лариса Карачёва пригласила всех к участию в финансовом форуме, который проходит в республике 11 и 12 ноября. А для тех, кто не сможет в эти дни познакомиться с мнением авторитетных экспертов, обеспечена запись выступлений на YouTube канале. Подробная программа со ссылками для подключения на площадки форума размещена на Портале финансовой грамотности в Республике Коми
https://fingram.rkomi.ru.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму