Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Больше 250 беременных женщин из труднодоступных мест Коми получили с начала года компенсацию проезда в медучреждения

Больше 250 беременных женщин из труднодоступных мест Коми получили с начала года компенсацию проезда в медучреждения

21 апреля 2023

 

Эта мера поддержки будущих матерей предусмотрена национальным проектом «Демография».

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, компенсация беременным женщинам из труднодоступных местностей проездных расходов в госучреждения здравоохранения региона, в которых оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, стабильно востребована.
- Воспользоваться этой мерой поддержки сейчас могут больше будущих матерей, поскольку существенно увеличился список труднодоступных местностей*. Сделано это было в конце прошлого года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Теперь в перечень труднодоступных местностей, беременным жительницам которых возмещают расходы на проезд в медорганизации, входят Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы полностью, плюс еще 139 населенных пунктов 13 муниципалитетов. Таким образом для будущих мам из этих сел, деревень и поселков стала доступнее и сама медпомощь, - сказала Екатерина Грибкова.
В Минтрудсоц РК напомнили, что возмещаются траты на проезд в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городскую поликлинику г. Ухты и Воркутинский родильный дом.
Расходы компенсируют в обе стороны – в медорганизацию и обратно - по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом, а в распутицу - авиаперелет по стоимости эконом класса. Число поездок не ограничено.
Предусмотрен также механизм возмещения расходов, если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт. В этом случае компенсация предоставляется в фиксированных размерах.
- Обратиться за этой мерой поддержки можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила. За первые 3 месяца текущего года этой мерой поддержки воспользовались 256 беременных женщин. Расходы бюджета региона на обеспечение этой меры поддержки составили около 740 тысяч рублей, - сообщила Е.Грибкова.
По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.  

ПЕРЕЧЕНЬ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.rtf

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму