Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Экономика Адресные меры финансовой поддержки малообеспеченных граждан – один из инструментов увеличения их дохода

Адресные меры финансовой поддержки малообеспеченных граждан – один из инструментов увеличения их дохода

3 ноября 2021

 

О действующих видах государственной социальной помощи жителям республики сообщила сегодня Госсовету Республики Коми министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова в докладе «О государственной программе Республики Коми «Социальная защита населения». В частности, она проинформировала депутатский корпус о работе, которая проводится в республике по увеличения доходов малоимущих жителей региона.

Так, в прошлом году утверждена республиканская программа по снижению в регионе доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Программа межведомственная и включает различные мероприятия, которые направлены на сохранение и создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, повышение заработной платы работников организаций. 

«Что касается блока социальной защиты и занятости, то в программу вошел весь перечень мероприятий по содействию в трудоустройстве, обучению и переобучению граждан, легализации трудовых отношений, все социальные выплаты и пособия семьям с детьми, малоимущим гражданам и оказавшимся в сложной жизненной ситуации», - сказала Екатерина Грибкова.

Она отметила, что несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию уровень бедности в республике по итогам 2020 года не увеличился и составил 15,5 %, что соответствует уровню 2019 года. Таким образом, социальные меры, принятые в предыдущие два года, обеспечили семьям некоторую финансовую защищенность.

Министр сообщила, что одним из эффективных механизмов поддержки семей с низкими доходами является социальный контракт. Он позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины малообеспеченности в долгосрочной перспективе. 

«Почему мы считаем, что социальный контракт наиболее эффективная мера? Потому что он стимулирует людей пытаться с помощью государства самостоятельно решать свои проблемы. 71 процент из всех участников социального контракта в этом году либо нашли новую работу, либо развивают свое личное подсобное хозяйство, либо начали предпринимательскую деятельность или зарегистрировались в качестве самозанятых. В прошлом году мы реализовывали социальный контракт как пилотный регион и убедились в том, что лучшая помощь от государства – это стимулирование активных форм занятости. 2000 человек ежегодно участвуют в активных формах, 90 процентов из них улучшают свой уровень жизни, а более 35 процентов выходят из бедности», - доложила Екатерина Грибкова. 

Согласно ее докладу, на финансирование мероприятий по реализации социального контракта в 2021 году предусмотрен 341 млн рублей, в том числе 238,7 млн рублей – это средства федерального бюджета. 


На сегодняшний день с малоимущими гражданами заключено 2208 социальных контрактов. Расходы за 9 месяцев составили 147,7 миллиона рублей. В 2022 году работа по данному направлению будет продолжена.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму