Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика А своё – лучше!

А своё – лучше!

10 октября 2012
А своё – лучше!

2013 год в Коми может стать Годом села. С такой инициативой в целях активизации деятельности по социально-экономическому развитию сельских территорий выступили делегаты Х съезда коми народа.

Это будет очень нужным и своевременным шагом, потому что сегодня ни для кого не секрет, что сельское хозяйство в нашей стране переживает не лучшие времена.

Россия испокон веков славилась производством высококачественной сельскохозяйственной продукции. Сейчас много говорится о том, что эта отрасль народного хозяйства должна стать приоритетной в российской экономике. Продукция, завозимая из-за рубежа, во многом отстает по качеству от отечественной.

Еще в 2006 году на территории муниципального района «Вуктыл» производили сельскохозяйственную продукцию для нужд района Вуктыльский филиал ООО «Северагрогаз», «Торговый дом «Вуктыльский», подсобное хозяйство МУП «ЖКХ с.Дутово», которые занимались производством молока, мяса и овощей.

Сегодня, по независящим от руководства района причинам, эти предприятия прекратили свою деятельность.

Но отрадно то, что у нас все-таки есть люди, которые не разучились работать на земле.

С ликвидацией подсобного хозяйства в с. Дутово могло погибнуть и сельхозпроизводство села, но нашлись люди, которые не побоялись взять на себя груз сельскохозяйственных забот.

Чтобы сохранить то, что осталось от подсобного хозяйства, жительница с.Дутова И. Шахова решила организовать свое крестьянское (фермерское) хозяйство.

Возрождать утраченное – всегда нелёгкое дело, но Ирина хорошо знает, что такое сельский труд, и, когда бралась за это непростое дело, была готова к тому, что придётся много и тяжело трудиться.

Администрация муниципального района «Вуктыл» поддержала идею И. В. Шаховой. Было принято решение о передаче ей имущества ликвидированного предприятия в аренду на льготных условиях. Это коровник, телятник, силосная траншея, а также сельскохозяйственная техника: трактора, прицеп, косилка.

Когда И. В. Шахова только начинала свою деятельность как сельский фермер, всё её стадо состояло из двадцати коров, двадцати шести голов молодняка, восьми лошадей и одного быка.

Сейчас хозяйство окрепло и насчитывает уже семьдесят одну голову крупного рогатого скота. Дутовчане обеспечены собственным молоком, сметаной, мясом, которые не в пример лучше и вкуснее привозных.

В этом году для нужд фермы приобретён новый трактор МТЗ-82, который стал хорошим подспорьем в работе, и косилки. В будущем Ирина планирует приобретение другой техники и мечтает развести племенной скот.

Ирина хорошо понимает, что прожить в селе без своего хозяйства очень сложно. Для этого нужны трудолюбие и выносливость, тяжёлый каждодневный труд. Замечательно, что есть такие люди, как И. Шахова. Если их будет больше, жизнь на селе возродится.

Наш общ. корр. Фото Г.Бочарниковой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму