Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Воспитание и безопасность детей

Воспитание и безопасность детей

7 декабря 2017
Воспитание и безопасность детей

22 ноября в музыкальном зале детского сада «Дюймовочка» состоялось общее родительское собрание на тему «Мир природы и ребёнок».

На собрание были приглашены Максим Солодягин, инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла, Юлия Ягодкина, государственный инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Вуктылу, Мария Корнейчук, инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, старшина полиции, и Тамара Новинькова, старший воспитатель.

Максим Солодягин рассказал о правилах пожарной безопасности в быту, подчеркнув, что спички детям – не игрушки, и, обращаясь к родителям, попросил внимательно следить за действиями своих детей. Он также отметил, что существуют опасности, которые подстерегают малышей дома, в подъезде, на даче и даже в гараже, и привёл несколько примеров.

Юлия Ягодкина поведала о культуре безопасного поведения на дорогах, улицах и в транспорте. Она пояснила, что наши детишки берут пример со взрослых в том, как и где переходить дорогу, напомнила собравшимся о правилах дорожного движения и представила наглядный пример того, какие существуют «ловушки» на дорогах – кусты, машины, стоящие на обочине, сугробы, которые закрывают обзор человеку и из-за которых не видно движущегося транспорта. Кроме того, Ю.Ягодкина порекомендовала обратить особое внимание на наличие светоотражающих элементов на одежде несовершеннолетних в осенне-зимний период и соблюдать правила безопасной перевозки детей не только в автотранспорте, но и на санках, «ватрушках» и снегокатах.

Мария Корнейчук рассказала о правовой грамотности родителей и ознакомила с их правами и обязанностями, прописанными в Семейном кодексе РФ. Она также напомнила взрослым, какие бывают виды жестокого обращения с детьми, отметив, что подобное обращение в отношении ребёнка недопустимо.

Тамара Новинькова выступила с докладом на тему «Экологическое воспитание дошкольников в детском саду». В своей презентации она рассказала о цели проекта и представила основные задачи работы дошкольного образовательного учреждения в экологическом направлении.

В завершение родительского собрания Ирина Коваленко, директор детского сада «Дюймовочка», огласила результаты конкурса «Мусор смело пустим в дело!», прошедшего среди родителей в октябре этого года. Она вручила каждому победителю грамоты в следующих номинациях: «Дизайнерская находка», «Вторая жизнь вещей», «Красота спасёт мир!», «Игрушечная сказка» и «Сказочный персонаж». Эти поделки были представлены на выставке в музыкальном зале. Ирина Коваленко выразила огромную благодарность семьям, принявшим участие в конкурсе, и высказала пожелание, чтобы родители и дальше активно участвовали в конкурсах.

Подводя итоги общего родительского собрания, И.Коваленко озвучила принятые советом родителей решения: соблюдать противопожарный режим дома и обучать в домашних условиях основам пожарной безопасности своих детей, формировать у дошкольников навыки наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях через личный пример родителей при движении на дорогах в тёмное время суток и обязательно использовать на одежде светоотражательные элементы. В процессе воспитания следует уважать достоинство своего ребёнка и его права и, конечно же, формировать у ребят экологическую культуру и бережное отношение к природе.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму