Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование И снова здравствуй, школа!

И снова здравствуй, школа!

29 августа 2012
И снова здравствуй, школа!

Самые длинные в году каникулы подходят к концу. Хочется, чтобы ребенок вошел в двери школы отдохнувшим и полным сил для изучения нового и неизведанного. Но для этого мало просто собрать ребенку портфель, важнее психологический настрой и желание учиться. О том, как правильно подготовить ребенка к школе, расскажет специалист Управления противопожарной службы и гражданской защиты Светлана Матвеева.

Подготовку ребенка к школе начните с изменения привычного дневного графика. Особенно это важно, если за три месяца школьник привык поздно вставать и ложиться. Чтобы ранние пробуждения не стали стрессом для ребенка, старайтесь сокращать время сна ежедневно не более чем на 15 минут. Лучше всего, чтобы для подъема был положительный мотив, например, поездка на пикник или поход по магазинам за новыми школьными принадлежностями. Канцтовары лучше всего покупать вместе с ребенком. В этом случае положительные эмоции прочно свяжутся в его сознании с учебой.

Обязательно повторите с ребенком основные правила безопасности на улице. В ходе прогулки попросите его принимать решения о том, как правильно обойти машину или перейти проезжую часть. Все ошибки обсудите вместе с ребенком и подскажите правильные действия. Напомните ему о правилах общения с незнакомыми людьми.

Обратите внимание на вес школьной сумки школьника. Она не должна превышать 15% от его веса. При этом в первые недели школьной жизни в ранце школьника обязательно должна быть бутылка с тонизирующим напитком или с водой. Это позволит избежать обезвоживания организма и поможет справиться со школьными стрессами, от которых за три месяца ребенок успел отвыкнуть.

Замечено, что в сентябре школьники начинают больше болеть. Избежать этого поможет сбалансированное питание. Завтрак из бутерброда или кукурузных хлопьев с молоком не только даст ребенку необходимую энергию для трудового дня, но и повысит концентрацию внимания. Не поленитесь составить для ребенка «расписание бутербродов» на всю неделю, чтобы он знал, чего ожидать. Желательно, чтобы варенье употреблялось не более одного раза в неделю. Лучше отдать предпочтение сыру, творогу, свежим овощам и зелени. Старайтесь всегда дать ребенку в школу фрукт или овощ, которые позволят ему подкрепиться без вреда для здоровья.

Начало учебного года – хороший повод для того, чтобы записать ребенка в спортивную секцию. Помните, благодаря физическим упражнениям мозг ребенка снабжается необходимым кислородом. В результате ребенок легче переживает стрессы и начинает лучше учиться. В последние дни лета постарайтесь сформировать у ребенка положительный настрой на учебу. Для этого можно организовать специальный семейный пикник или праздничный ужин. Придумайте веселые ритуалы прощания с яркими насыщенными летними деньками и встречи продуктивного школьного времени. В первые недели учебы постарайтесь создать для ребенка ситуацию успеха в учебе. Хвалите его не только за высокие отметки, но и за любое, даже очень незначительное достижение, интересуйтесь тем, что ребенок узнал нового. Пусть учеба станет для школьника не менее интересным праздником, чем каникулы.

ГУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму