Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Хранилище знаний

11 ноября 2019

 Библиотека – святыня мудрости, хранилище различных знаний, храм познания доброты, всего человеку присущего и не только человеку, убежище от суеты, тихий скрип половицы в читальном зале, шуршание страниц... Здесь можно найти информацию любого характера: ознакомиться, например, с биографиями великих людей, получить ответы на вопросы о животном и растительном мире, почерпнуть знания о любой науке. Именно поэтому люди приходят сюда в разные времена для написания конспектов, рефератов, эссе. Современная библиотека больше напоминает информационный центр, доступный каждому, где уже не только книжное царство. Здесь появились компьютеры, которые ускоряют и оптимизируют работу специалистов, помогают получить нужную информацию в разы быстрее.

Вуктыльская центральная библиотека является не только пространством для широкого интеллектуального просвещения, но и базой для реализации многочисленных проектов, проведения мероприятий и выставок. Одно из последних мероприятий, состоявшихся на базе нашей библиотеки, – «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание общественности к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В нашем городе он проходит уже во второй раз, и второй год подряд библиотека радушно встречает всех желающих проверить свои знания в этой области. И это весьма символично, ведь и библиотека, и диктант играют очень большую роль в культурно-просветительской жизни населения.

Не менее важную роль в культурном просвещении наших граждан играет акция «Ночь искусств», также проводимая на базе библиотеки не первый год. Мероприятие такого масштаба помогает зрителю и творцам настроиться на одну волну. К тому же, «Ночь искусств» затрагивает все жанры творчества – живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию и многое другое, дает возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал, способствует продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

В этом году нас порадовали персональной выставкой картин самодеятельного художника В. В Лавриненко, театрализованной постановкой студии «Ровесник»  под названием «Театральный анонс», а также кукольным спектаклем «Лисичка-сестричка и волк». Для малышей и всех желающих работал «Волшебный чудо-аквагрим», мастер-класс «Бумажные фантазии» вдохновил на поиск у себя новых талантов. На мастер-классах «У истоков народных традиций…» по валянию войлока, бисероплетению и изготовлению оберегов показали гостям новые возможности и поделились знаниями по изготовлению поделок, очень интересным был мастер-класс по вязанию фенечек. Порадовали присутствующих и фотозоны, расположенные в стенах библиотеки. И какое же искусство без красоты? Под девизом «Здоровье и красота – в каждый дом» со своей продукцией гостей «Фаберлик». Завершили мероприятие музыкальная гостиная «Звуки музыки» и поэтический вечер, посвященный творчеству М. Тукалевского,  под названием «Споем же, друг мой верный…». 

Культурно-образовательная акция является всероссийской и направлена на то, чтобы культурные учреждения могли громче о себе заявить и привлечь еще больше посетителей. Библиотека и так всегда принимает большое количество гостей, а благодаря подобным акциям любой пришедший может уйти домой, прихватив с книжных полок новинки или же полюбившиеся произведения, способствуя тем самым повышению уровня читаемости в нашей стране.

Виргиния ТАТАРОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму