Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Дюймовочка - территория счастливого детства

Дюймовочка - территория счастливого детства

16 мая 2013
Дюймовочка - территория счастливого детства

Дети здесь ухожены,

Научатся здесь многому:

Дружить, играть, не ссориться

И старших уважать!

Всё потому, что деток здесь

Всегда встречают тёти,

Которые родителей, бабушек и дедушек

Умеют постоянно достойно заменять!

Воспитать каждого ребёнка здоровым, бодрым, жизнерадостным - главная задача, которую со дня открытия и на протяжении 30 лет  решает коллектив  детского сада "Дюймовочка". 

Из истории Вуктыла  мы знаем, что в  1968 году  началось строительство газопровода "Сияние Севера", которое было объявлено ударной комсомольской стройкой.  В   Вуктыл  со всех концов Советского Союза стала приезжать молодёжь. Здесь строился новый  город, создавались молодые семьи и рождалось новое поколение вуктыльцев, а  устроить ребёнка в детский сад  было  трудно.  Поэтому  в Вуктыле спешно строились детские сады.  

И вот  5 мая 1983 года  в самом центре города  распахнул свои двери детский сад  "Дюймовочка". Хозяином его стало Вуктыльское газопромысловое управление.  Заведующей детским садом  была назначена  Ольга Фёдоровна Панасюк (годы заведования: 1983-1987).  Детский сад в то время  был большой, на 14 групп, его  посещали 300 ребятишек.  Коллектив детского сада, в основном, состоял из молодых, энергичных, творческих, не знающих покоя людей, детям в садике было уютно и радостно.

Время летело незаметно, и наступила такая пора, когда детей  в городе стало меньше и появились в детском саду свободные площади. Их перепланировали  в большой музыкальный зал, методический, процедурный и физиокабинеты.

Добрых 14 лет детский сад "Дюймовочка" был окружён вниманием "Севергазпрома". Менялись сотрудники, вырастали дети.  В те годы руководителями дошкольного учреждения  были Наталья Николаевна Иванова (1987-1996 г.г.) и Наталья Алексеевна Матвейченко (1996-1997 г.г.). 

Шло время, жизнь диктовала свои условия, и 1 сентября 1997 года детский сад "Дюймовочка" был передан в муниципальную собственность, а заведующей  детским садом назначена Зинаида Михайловна Николаева (годы заведования:1997-1999).  Началась новая летопись детского сада, так как  образовался новый коллектив, пришедший из детского сада "Снегурочка". Детским садом  с 1999 года до 2011  год  руководила Нина Романовна Досова.

С 2011 года и по настоящее время заведующей детским садом  является Ирина Владимировна Коваленко. В учреждении функционируют 11 групп: три ясельных и восемь садовых, их посещают 200 детей. В детском саду работают 60 сотрудников. 

Сегодня в  детском саду  "Дюймовочка" созданы благоприятные условия для всестороннего  развития психологических и физических качеств детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.  Имеются  физкультурный и музыкальный залы, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-дефектолога, медицинский, методический кабинеты. Каждое групповое помещение детского сада - это маленький мирок, созданный  любовью и творчеством воспитателей и нянь, так ласково называют их дети и родители. В детском саду воспитатели, в основном, с большим трудовым стажем, и все творческие и умелые -  Т. И. Субботина, В. П. Суворова, С. П.Мед, С.Н.Паулкина, Г.Ю. Ширяева, Е.М. Медведева, И.М.Колосова, Е.Н.Толмачёва. Это педагоги с широким кругозором,  свои знания они передают детям. Ответственные, талантливые, артистичные, влюблённые в свою работу, очень любят детей и легко находят контакт с ними. Своим опытом  работы стажисты  делятся с молодыми педагогами детского сада -  Е.И.Радионовой, И.Ю.Туковой,  А.С.Жабиной, А.П.Лысик, А.С. Арчаковой, И.В. Аносовой, О.В.Ганчорка, Н.К.Николаевой, О.Н.Зубковой.   Молодые сотрудники детского сада - натуры творческие, в каждой есть своя изюминка, свои особенности, они внедряют компьютерные технологии в образовательный процесс. 

В группах вместе с воспитателями работают их помощники, или просто няни. Всегда они докормят малыша, займут чем-нибудь интересным, пока воспитатель проводит занятие с подгруппой детей, помогут одеться на прогулку и многое другое. Много лет проработали в детском саду З.В.Кузнецова, А.Н. Сокерина, Д.В. Азизова, Н.В.Рожкова, Л.А.Пашина.                                                                     

На кухне "Дюймовочки" трудятся умелые, трудолюбивые работники во главе с шеф-поваром В.А.Лисовой. В медицинском кабинете детского сада работают опытные медицинские сестры С.В.Наумова и  М.К.Божок. И родители, и дети  идут к ним за помощью, они дадут совет, проведут физиопроцедуры, проконсультируют. Трудную, но очень важную работу производят машинисты по стирке белья  М.И. Юзъвяк, Ю.С.Акимова, кастелянша  В.А.Мельникова. Бельё у них всегда чистое и свежее. Чистоту служебных помещений соблюдают Э.Г.Зыкова, Л.А. Шарова.  Ночные дежурства проводят С.Д.Шарков, В.В.Полина, Т.А.Спиридонова. Это очень добросовестные, ответственные работники. Содержат  здание и территорию детского сада в исправности и чистоте А.В.Марушкин, М.Ф.Чиркова. Сохраняет и обеспечивает бесперебойное функционирование хозяйства   детского сада  М.М. Бабич.            

В коллективе бережно сохраняются и развиваются лучшие традиции воспитания здорового поколения, постоянно идёт поиск новых технологий работы с детьми дошкольного возраста.  Наши самые главные помощники в деле воспитания успешных детей - это их родители. Они принимают самое активное участие в жизни детского сада: в различных конкурсах, в праздниках и физкультурных досугах, в субботниках по облагораживанию детского сада.  На базе детского сада уже второй год функционирует  родительский клуб "Здоровая семья", в рамках которого родители получают практические специализированные знания в деле воспитания детей.  С 2013 года  для родителей дошкольников города функционирует  консультативный центр.   В результате  использования различных форм и методов общения с родителями повышается психолого-педагогическая грамотность родителей,  устанавливаются доверительные отношения между родителями и педагогами, определяются  и реализуются задачи совместного воспитания детей.                                                      

Так, из года в год, дошкольное образование в "Дюймовочке" развивается и совершенствуется. Каждый миг жизни, прожитый в детстве, значителен и неповторим. Сотрудники  детского сада  окружают  своей любовью этот чудесный миг, состоящий из секунд удивления, минут открытия, часов радости, дней счастья.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму