Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование "Безопасность детства - 2022"

"Безопасность детства - 2022"

15 августа 2022

В целях организации и реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними детьми в период летних каникул, с 1 июня по 31 августа проходит профилактическая акция «Безопасность детства - 2022». Одной из ее задач является популяризация профилактических мер среди детей и их родителей.

Для ребят, посещающих в летний период детский сад «Золотой ключик», в рамках нашего участия в акции состоялась очередная беседа на тему «Солнце полезное и вредное».

Сначала дошколята разгадывали загадки про солнышко, затем вспоминали и рассказывали о том, что нам дает солнце, ведь оно нужно всем: и людям, и животным, и растениям… Ребята рассказали, что когда тепло, можно купаться и загорать, но если долго находиться на солнце, можно обгореть и получить солнечный или тепловой удар – перегревание организма и результат воздействия прямых солнечных лучей на незащищенную головным убором голову.

Дети рассмотрели картину «Караван в пустыне», на которой увидели, какую одежду носят люди там, где солнце особенно жаркое. Головные уборы, длинные халаты защищают человека от сильно палящего солнца.

Прослушав стихотворение Сергея Михалкова «Забыла Таня про обед», как девочка обгорела на солнце, ребята поделились своим мнением о том, что нужно делать, чтобы этого не произошло. В конце беседы на вопрос о пользе или вреде солнца они самостоятельно ответили, что солнце необходимо нашей планете, всему живому, но надо помнить, что в большом количестве оно может принести вред.

Из прошедшей беседы наши воспитанники узнали о первых симптомах солнечного и теплового удара. Это слабость, усталость, головная боль, сухая и горячая кожа, сильное покраснение или бледность кожи. Чтобы этого не произошло, ребят познакомили с основными правилами оказания первой помощи. Дети пришли к выводу: чтобы не получить солнечный и тепловой удар, нужно в жару носить свободную одежду из хлопка, находиться на солнце только в головном уборе.

А на прогулке ребята закрепили полученные знания по оказанию первой помощи человеку, получившему солнечный или тепловой удар.

О. А. АНИСИНА

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму