Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Здесь красота и грация едины

Здесь красота и грация едины

31 октября 2022

 

День гимнастики отмечается в России ежегодно в последнюю субботу октября и в 2022 году выпадает на 29 октября. Его учредителем выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России в 1999 году, но событие пока не закреплено на официальном уровне. Цель мероприятия – популяризировать данное направление, привлечь внимание общественности к достижениям и проблемам сферы, призвать правительство финансировать соревнования, детские секции, оказывать поддержку на международном уровне.

Гимнастика – это целый комплекс физических упражнений. В Древней Греции его использовали для подготовки к олимпийским состязаниям, военных целей и оздоровления. В эпоху феодализма спортивные занятия стали неактуальными, так как в то время главной была забота о душе. Мировоззрение людей изменилось лишь в XVIII столетии, и гимнастика стала включаться в различные оздоровительные системы.

Спортивную направленность она получила после разработки сокольской гимнастики. В ее основе были вольные упражнения, занятия с предметами, на снарядах и пирамиды. Гимнастические комбинации приобрели логическую завершенность. В них учитывались красота, эстетичность и свобода движений. Позднее были разработаны первые правила соревнований.

Под влиянием сокольского движения в Москве в 1883 году возникло Русское Гимнастическое Общество, организаторами которого стали представители дворянства, интеллигенции и купечества. В 1885 году было проведено первое соревнование. В 1896 году спортивную гимнастику включили в программу первых Олимпийских игр, а с 1903 года стали проводиться чемпионаты мира по этому виду спорта.

Гимнастика – очень популярный и красивый вид спорта. Она бывает двух видов – спортивная и художественная. Спортивная гимнастика считается одним из экстремальных видов спорта. Соревнования включают настолько сложные трюки на гимнастических снарядах, а также в опорных прыжках и вольных упражнениях, что часто бывают опасными для жизни. В спортивной гимнастике постоянно появляются новые сложные элементы. Но некоторые элементы запрещаются как раз из-за того, что очень опасны. Например, была запрещена «петля Корбут», которую делала спортсменка из СССР Ольга Корбут.

Художественная гимнастика не настолько опасный вид спорта, но не менее сложный, так как трюки с обручем, лентой, скакалкой, мячом или булавами требуют хорошей реакции, ведь спортсмены подбрасывают снаряд на высоту до восьми метров. Пока падает снаряд, художественные гимнастки должны выполнить сложный элемент.

Каждый год к Всероссийскому дню гимнастики организуются различные мероприятия – в первую очередь, конечно же, соревнования по гимнастике и показательные выступления спортсменов. Кроме того, опытные гимнасты во многих спортивных школах и секциях проводят мастер-классы для начинающих, знакомя их с основами этого вида спорта. Доброй традицией также является посвящение юных гимнастов в члены спортивного клуба. В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к данному направлению деятельности, вне зависимости от званий и статуса. В их число входят тренеры и их подопечные, участники соревнований, заслуженные представители сферы. Праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений. К торжествам также присоединяются их родственники, друзья и знакомые, поклонники этого вида спорта.

Интересные факты

Термин «гимнастика» имеет греческое происхождение и по одной версии означает «упражняться», по второй – «обнаженный». Первая версия является более правдоподобной.

В древние времена в Греции были гимнастические залы, где прививалось физическое воспитание. Была разработана специальная методика, которая строго выполнялась. В частности, солдат обучали посадке на коня и необходимым сопутствующим процедурам. Как раз это и послужило формированию гимнастической базы, которая развивалась с течением времени. В тот же период она вошла и в образовательную систему Греции.

Рисунки на древнеегипетских артефактах доказывают существование этого вида спорта еще в те времена. Изображенные на них люди выполняют различные гимнастические упражнения.

Мужская гимнастика была включена в состав Олимпийских Игр в 1896 году. Женщины-гимнастки впервые появились на Олимпиаде в 20-е годы следующего столетия.

Всем известный и популярный сегодня гимнастический обруч – хула-хуп – был запатентован только в июне 1964 года.

Перед каждой тренировкой нужно как следует разогреться. Для этого гимнастки используют гетры, валенки, специальные комбинезоны и болеро.

Подготовила Е. НЕТРЕБКО

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму