Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Защитим себя от депрессии

Защитим себя от депрессии

24 апреля 2017
Защитим себя от депрессии

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия в этот день проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.
Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения. В первый раз он отмечался 22 июля 1948 года. В этот день вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением, и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней» и др.
В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Тем не менее, депрессия поддаётся профилактике и лечению. Поэтому общая цель мероприятий – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали её.
Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции, в школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Мобильные центры здоровья обследуют желающих.
А в нашем городе 8 апреля прошло несколько мероприятий, посвящённых Дню здоровья. Днём, несмотря на ветер и холод, для всех желающих состоялась разогревающая зарядка, которую провели для учащихся активная молодёжь и волонтёры. Простые движения с удовольствием повторяли и школьники, и прохожие. В результате зарядки все получили заряд бодрости и позитива.
Затем активисты и волонтёры провели акцию «Конфетка за сигаретку». Они ходили по улицам города и предлагали курильщикам обменять сигареты на конфеты. После акции все собранные сигареты были утилизированы.
Елена Нетребко
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму