Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Вуктыльцы взяли самые «весомые» призы на Сабантуе в Усинске

Вуктыльцы взяли самые весомые призы на Сабантуе в Усинске

3 сентября 2014

В середине августа в Усинске состоялось большое и значимое мероприятие, которое объединило в себе V республиканский съезд татар и башкир, проживающих в Республике Коми, национальный праздник «Сабантуй» и XII республиканский фестиваль татарской, башкирской песни «Без яраткан жырлан». Гости были со всей Республики Коми, а также из Норильска, Нарьян-Мара и Республики Татарстан.

От Вуктыльского района в празднике, фестивале и съезде приняли участие Никита Рубцов – борец по греко-римской борьбе, борцы Айдин Таибов и Александр Хозяинов. Возглавил нашу делегацию мастер спорта по греко-римской борьбе, член Всероссийского Президиума борьбы «Кураш», директор вуктыльской детско-юношеской спортивной школы Рустам Валиуллин, который зачитал гостям города Усинска поздравление и самые лучшие пожелания от руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» Сергея Деревянко.

На съезде состоялись отчёт о деятельности Совета Республиканской национально-культурной автономии татар и башкир в Республике Коми и выборы нового состава Совета, также съезд принял решение поддержать временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера на губернаторских выборах 14 сентября текущего года.

С поздравлениями перед гостями праздника выступили министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин, председатель Совета города Усинска Михаил Серов, муфтий Республики Коми, член Общественной палаты нашего региона Валиахмад Гаязов, заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Коми» Евгения Тёмная и другие. Они же вручили участникам и победителям соревнований грамоты и призы.

«Вуктыльская команда, - рассказал редакции газеты «Сияние Севера» Рустам Валиуллин, -  выиграла все главные призы. Наши спортсмены – самбисты, дзюдоисты, «вольники» и борцы греко-римского стиля – победили почти всех в национальной борьбе на поясах. Впечатления от поездки остались самые замечательные. Встретили нас очень гостеприимно, праздник прошёл на высоком уровне. Н.Рубцов выиграл телевизор, А.Таибов – стиральную машинку, А.Хозяинов стал абсолютным победителем и завоевал денежный сертификат и живой приз – барана. Мне за победу был присуждён огромный холодильник «Индезит». Нашей радости не было предела. А ещё мне бы хотелось искренне поблагодарить руководство нашего района Сергея Романовича Деревянко, Гульнару Ренатовну Идрисову и Управление культуры, спорта и туризма районной администрации за предоставленную нам, спортсменам, возможность побывать на этих мероприятиях в Усинске».

К сожалению, не все победители смогли привезти свои призы домой, и хозяева праздника, войдя в их положение, организовали шуточный аукцион среди зрителей и гостей праздника. Так, тяжёлый холодильник  и барана пришлось продать со сцены. В конце концов, они были выкуплены и остались на родине. А ещё Рустам Валиуллин сообщил о том, что участниками мероприятий запланировано на будущий год провести съезд, фестиваль и «Сабантуй» либо в Вуктыле, либо в Ухте. Так что за «Сабантуй» поборются два города. 

Я не мог в преддверии 1 сентября не спросить о готовности КДЮСШ к новому учебному году. На что Р.Валиуллин ответил: «К сентябрю школа готова принять своих воспитанников. За лето наши спортивные залы приведены в соответствие всем требованиям. Сделаны частичные и косметические ремонты практически во всех помещениях, особенно в бассейне, где положили плитку, и зале единоборств. На хоккейном корте ведётся замена профнастила в кабинках запасных игроков, но и эти работы вскоре будут завершены». И это, нужно признаться, очень радует в объявленный  в республике Год здоровья.

Андрей КАНЕВ

Фото Андрея Арсеньева 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму