Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Все на лёд!

Все на лёд!

1 декабря 2015
Все на лёд!

 «В хоккей играют настоящие мужчины. Трус не играет в хоккей». Всем нам хорошо знакомы строки этой знаменитой песни. Игроков вуктыльской сборной по хоккею с шайбой «Вуктыльские медведи» действительно можно назвать настоящими мужчинами. В состав команды входят работники ВГПУ, ВЛПУМГ, УТТиСТ, полиции, Роспотребнадзора, ЦРБ. Совместными усилиями с заинтересованными организациями хоккеисты  готовят ледовую площадку для тренировок и матчей, не обращая внимания на погодные условия, и способствуют популяризации хоккея, приобщая молодежь города к  данному виду спорта. Мы часто говорим о развитии массового спорта – и детского, и юношеского, и молодёжного, но мало кто вспоминает о поддержании инициатив подобного рода, которые подталкивают уже взрослых людей к занятиям физкультурой и спортом.

7 ноября силами участников команды, при поддержке администрации МР «Вуктыл», ООО «Аквасервис» и пожарной части №24, началась заливка катка к зимнему сезону. «Лёд залили по плану, как только настала подходящая погода, не дожидаясь каких-либо указаний сверху. Хотелось бы выразить  благодарность ООО «Аквасервис» за выделение сотрудника фирмы в нерабочее время  и пожарной части № 24 за предоставление пожарных рукавов», – отмечает капитан сборной Николай Ивашев.

Основная проблема с заливкой катка – это отсутствие доступа к воде. Данная проблема существует со дня открытия корта. При наличии холодного и горячего водоснабжения корта, ледовую площадку можно было подготовить за 3-4 дня, в этом году  ушло 10 дней.  Встреча с администрацией района, которая состоялась в начале недели, прошла конструктивно. По словам Николая Ивашева, «есть небольшие продвижения по заключению договора на  первоначальную подготовку ледовой площадки. Ситуация несколько лучше, чем в прошлом году, а именно - выделена ставка в спортивной школе, которая предусмотрена для обслуживания хоккейного корта в течение этого сезона, и уже принят работник на вакантную ставку».

Также одна из проблем, возникающих каждый год, – это вандализм. Многие жители нашего города любят покататься на коньках с друзьями или всей семьёй, всем нравятся хороший ровный лёд, чистота. Но находятся люди, которые обрывают сетки, выбрасывают на каток кожуру от семечек и жевательную резинку, ковыряют коньками лёд. Все эти действия наносят непоправимый вред, каждый год приходится чинить сетки и т. п. Поход на каток – одна из форм культурного отдыха в нашем городе, хотелось бы, чтобы жители Вуктыла вели себя достойно, приходя покататься на коньках, и с уважением относились к чужому труду.

Вуктыльские организации помогают в наведении порядка на корте. ВЛПУМГ помогло с ремонтом оградительной  сетки, заварили петли калиток. ВГПУ помогло с техническим осмотром  и ремонтом снегоуборочной машины.

17 ноября была проведена полировка льда. Для того, чтобы выровнять поверхность, была необходима подача горячей воды. С этой задачей помогло справиться ВГПУ, предоставившее спецтехнику – передвижную паровую установку на базе КамАЗа, в последующие дни спецтехнику предоставило ВЛПУМГ.  Хотелось бы отметить, что с момента ввода в эксплуатацию хоккейного корта руководство и профком ВГПУ, ВЛПУМГ активно участвуют в развитии любительского хоккея с шайбой в нашем городе, предоставляют спецтехнику для заливки и полировки, способствуют  выездам на хоккейные турниры.

Уже на следующий день, 18 ноября, начались тренировки «Вуктыльских медведей». Команда собирается около 3 раз в неделю для занятий. «Мы   выезжаем на все игры, на которые нас приглашают, планируем каждую субботу проводить встречи в г. Ухте. Проблему с транспортом решили, купив автобус на собственные и выигранные денежные средства. Наша команда третий год подряд участвует в открытом Первенстве МО ГО «Ухта» по хоккею среди любительских команд производственных коллективов и клубов,  уже проведено 2 игры. Планируются поездки на турниры в Троицко-Печорск и Войвож, в Нижний Одес и Сосногорск. Популярность хоккея растёт, и состав команды пополняется легионерами из Нижнего Одеса, Троицко-Печорска, Ухты», - рассказал Н. Ивашев.

Первая тренировка началась поздним вечером. Несколько часов, несмотря на прохладную погоду, наши спортсмены занимались на льду. На коньки встали не только члены вуктыльской сборной, но и ученики старших классов. В начале тренировки хоккеисты оттачивали технику катания, рассекая лёд по периметру катка, затем отрабатывали ускорения и торможения из разных положений. Старшие члены команды давали наставления своим молодым коллегам. Тренировка закончилась продуктивно, капитан команды смог увидеть ошибки хоккеистов, над которыми необходимо поработать, и сильные стороны игроков, которыми нужно воспользоваться во время будущих игр.

На тренировки приглашаются девушки и юноши, достигшие 15 лет, обязательным условием является наличие собственной клюшки и коньков, умение кататься на них. По договоренности с МБУДО «КДЮСШ» и хоккейной командой можно получить детскую хоккейную экипировку. 

Хоккей – это не только зрелищный вид спорта, он также тренирует силу воли, настойчивость, уверенность и упорство. Хотелось бы, чтобы больше наших земляков приобщалось к этому зимнему виду спорта и приходило поболеть за родную команду. Мы верим, что «Вуктыльские медведи» принесут нам множество побед. Все на хоккей!

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (1)

Николай Ивашев
01.12.2015 в 21:13

Хочу поправить Александру в одном моменте, что только ВГПУ, все прошлые сезоны, предоставляло спецтехнику для заливки и полировки ледовой площадки. А так же забыл поблагодарить индивидуальных предпринимателей Вуктыла, а именно Батеху Ивана и Василия, Чмута Анатолия, за помощь в выездах на турниры.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму