Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Возвращение зимнего праздника

Возвращение зимнего праздника

27 февраля 2013
Возвращение зимнего праздника

Массовые лыжные гонки «Лыжня России» в России проводятся ежегодно и всегда становятся большим  спортивным праздником. Но в селе Дутове этот праздник по разным причинам не проводился более десяти лет. А в минувшее воскресенье, 10 февраля, «Лыжня России» в нашем селе состоялась!!! Инициатором проведения выступило МБОУ «СОШ» с. Дутова. Поэтому все организаторские трудности легли на плечи учителя физкультуры Владимира Николаевича Капитонова. Лыжную же трассу подготовил Александр Михайлович Жеребцов. Она получилась довольно-таки сложной: и крутые спуски, и не менее крутые подъёмы, и сложные повороты – почти как на чемпионате мира! Но все участники соревнований с дистанцией справились!

Лыжные забеги проходили в четыре этапа. К назначенному времени со всех сторон к школе потянулись детишки. Ровно в 11 часов на старт вышли учащиеся начальной школы. Сколько было волнения на лицах малышей, но, подбадриваемые родителями, классными руководителями, бабушками, они решительно вышли на старт и ушли преодолевать первую в своей жизни лыжную дистанцию. И вот, буквально через несколько минут, детишки финишируют. Глаза горят, на щёчках  румянец. Уставшие, но счастливые и довольные до финиша добрались все!!! По итогам забега результат получился такой: весь пьедестал почёта заняли четвероклассники, и это понятно – самые старшие, самые опытные. Среди девочек первое место заняла Алёна Емельяненко, Даша Уляшова – второе, Эмма Маринова – третье. Среди мальчиков на первом месте Саша Браймов, на втором – Серёжа Жеребцов, на третьем – Артур Дорофеев.

Ровно в 12 часов дня к старту были готовы учащиеся 5-7 классов. Шум, гам, суета, волнение, и, наконец – старт! Ребята по команде уходят на трассу. Кто-то бежит во всю прыть, а кто-то делает робкие шажки, стараясь не потерять равновесие... Проходит немного времени, и вот на финише появляются сильнейшие. Итог забега среди ребят таков: Коля Едов – 1 место, Марин Маринов – 2 место, Эрик Эргарт – 3 место (все семиклассники). Среди девочек лидировала Маша Денисова (5 класс), за ней – Яна Емельяненко (6 класс), Оля Иванова (7 класс) заняла  3 место.

К 13 часам к школьному двору подтянулись старшеклассники. Многие с заспанными лицами и безразличные ко всему происходящему вокруг. Но прошло не более нескольких минут, и свежий воздух сделал своё дело! На старт все вышли бодрые и весёлые, настроенные на победу и высокий результат. Среди юношей результаты за места разнились в несколько секунд! Итог таков: Костя Неклюдов (8 кл.) – 1 место, Герман Розенштейн (9 кл.) – 2 место, Егор Балышев (8 кл.) – 3 место. Среди девушек с большим отрывом первенствовала Ольга Жеребцова (8 кл.), следом пришла к финишу Вика Шелковая (9 кл.), и третье место было присуждено Веронике Шелковой (8 кл.). Все школьники, занявшие призовые места, на общешкольной линейке были отмечены грамотами!

После окончания школьных забегов  был дан старт и для всех желающих принять участие в забеге на призы, предоставленные Управлением культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл». К сожалению, участников оказалось не так много, как хотелось бы... Хочется перечислить поимённо всех женщин, участниц забега, которые пришли в этот тёплый воскресный денёк получить заряд бодрости и хорошего настроения. Это Вера Тарченко и Наталья Жеребцова, разделившие 1 место, Вера Эслауэр, Галина Дроздова, Елена Браймова, Татьяна Алексеева и Ирина Уляшова. Все спортсменки, любители активного отдыха и пример для подражания. Молодцы! Среди мужчин 1 место занял Сергей Леонов. Среди молодёжи лучшей из девушек оказалась Арина Данисевич, а лучшим из юношей стал Герман Розенштейн. Поздравляем!

Погода выдалась тёплой, лыжи скользили хорошо, скорости были высокими. Борьба за победу оказалась напряжённой. Ощущения после финиша у всех хорошие, чувствовался прилив сил и здоровья. Так держать!

Хочется сказать огромное спасибо директору школы Ларисе Дмитриевне Гавриловой за организацию спортивного праздника. Отдельное спасибо учителю физкультуры  Владимиру Николаевичу Капитонову, воспитавшему не одно поколение спортсменов, за подготовку и проведение соревнований. Огромное спасибо и Наталье Фёдоровне Ерёминой, главному арбитру соревнований, а также всем учителям и родителям, помогавшим в проведении мероприятия. Хочется выразить огромную благодарность  Александру Михайловичу Жеребцову, который, как настоящий альтруист, подготовил лыжную трассу к празднику у школы и вот уже много лет готовит и содержит лыжную трассу на окраине села, давая тем самым возможность заниматься лыжной подготовкой школьникам и всем любителям лыжного спорта. 

В заключение хочется сказать, что самым главным результатом спортивного праздника стало приобщение к спорту, здоровому образу жизни и хорошее настроение всех участников! А их было более 80 человек! Мы очень рады за юных победителей «Лыжни России - 2013» в с.Дутове. Проигравших в этот день просто не было: на лыжи становились ради здоровья, с целью преодоления себя и развития спортивных навыков, которые помогают быть современными, энергичными людьми.

С уважением,

родительский комитет МБОУ «СОШ» с.Дутово.

Комментарии (2)

Руслан
27.02.2013 в 16:43

Молодцы ребята.

наталья
15.04.2013 в 23:55

Дутовчане МОЛОДЦЫ!!!Так держать!!!Организаторам 5+!!!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму