25262728293031

Главная Спорт Турнир выявил сильнейших

Турнир выявил сильнейших

16 января 2013

16 декабря состоялся шахматный турнир среди команд цехов и служб Вуктыльского ГПУ ООО «Газпром переработка» в рамках круглогодичной спартакиады предприятия. Для участия в нём были заявлены десять команд.

Лучшие умы предприятия, скажем больше, интеллектуалы духа в этот день уселись за шахматные доски. Таких набралось 40 человек! Помощь в судействе оказал известный в районе шахматист, тренер по шахматам КСК Николай Аристов, обязанности секретаря выполнял спортинструктор предприятия Игорь Крынке.

Бои шли с переменным успехом, болельщиков было немного, оно и понятно – тихая борьба умов не терпит суеты. Среди игроков – больше людей в возрасте, что тоже понятно, ведь нынче шахматы не столь популярны, как ещё пару десятков лет назад. Молодёжь предпочитает более зрелищные, командные игры, борьбу, так, чтобы побегать, попрыгать, побороться, выплеснуть эмоции и азарт. А тут – сиди над доской да думай, как съесть пешку… Тем не менее, сорок человек вступили в борьбу, турнир прошёл с успехом, и по прошествии определённого времени выявились победители и призёры.

По итогам встреч победителем турнира признана команда сборной служб с результатом 31,5 очка. На втором месте – шахматисты ВПЧ (27 очков), и на третьем – команда ЦДГиК №1 с результатом 24, 5 очка. Примечательно, что такого же результата в командном зачёте добились и шахматисты ЦДГиК №2, но проиграли по личной встрече на первой доске: Сергей Тяжких выиграл у Сергея Морева. Это и решило исход борьбы за третье командное место.

В личном первенстве шахматисты, выступавшие на первых досках, разыграли между собой тройку призовых   мест таким образом: Александр Коковкин из ВПЧ занял верхнюю строчку таблицы, на втором месте – Вячеслав Бочков из команды сборной служб, и на третьем – Сергей Тяжких из цеха №1.

Среди тех, кто играл на второй доске, победителем стал Сергей Попов (сборная служб),  второе место занял Александр Гурьянов (ЦДГиК №1), третье – Алексей Дорофеев (ВПЧ).

На третьей доске лучше всех играл Ярослав Срибняк, выступавший за аппарат управления, «серебро» у Александра Мокрова, представителя команды ЦДГиК №3, «бронза» у Андрея Харитоненко, шахматиста ЦКППГиК.

Прекрасных шахматисток, рискнувших сразиться за шахматную корону,  на турнире было немного, но тем и ценнее их участие. Среди королев шахмат первое место завоевала Любовь Юшкова (сборная служб), второе – Ольга Лютько, выступавшая за ЦДГиК №2, и на третьем месте – Екатерина Ковалёва (головные сооружения).

Как и полагается, победители и призёры были отмечены грамотами и денежными призами.